Европейские биржи торгуются в плюсе на новостях из Греции

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости/Прайм. Ведущие европейские фондовые индексы растут во вторник на сообщениях из Греции, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 12.35 мск понедельника французский CAC 40 увеличивался на 0,99%, до 4673,57 пункта. Британский FTSE 100 прибавлял 0,92%, достигая 6845,20 пункта, а немецкий DAX 30 рос на 1,01%, до 10937,67 пункта.

Министр финансов Греции Яннис Варуфакис в интервью газете The Financial Times заявил, что правительство страны предлагает не списывать долги, а обменять облигации на новые. Это, по его мнению, уменьшит бремя долга посредством выпуска двух видов новых облигаций. Первый тип облигаций будет связан с развитием экономики (выплаты будут идти в зависимости от роста ВВП - ред.), а второй тип облигаций будет без даты погашения.

"Варуфакис использует более примирительный тон с международными кредиторами, предлагая обменять долг, что позитивно", - цитирует агентство Рейтер старшего трейдера Mirabaud Securities в Женеве Джона Плассарда (John Plassard).

Греческий министр финансов также сообщил, что правительство планирует ввести борьбу с уклонением от уплаты налогов со стороны состоятельных людей и намерено добиться первичного профицита от 1 до 1,5% ВВП, даже если это будет означать, что правительство СИРИЗА не выполнит все предвыборные обещания о социальных расходах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.