Заявление Комитета по открытым рынкам ФРС США

Москва, 28 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Дата публикации: 28 января 2015 года.

Информация, полученная за период, прошедший после декабрьской встречи Федерального Комитета по открытым рынкам, указывает, что экономическая активность расширяется уверенными [стабильными] темпами. Ситуация на рынке труда улучшилась дополнительно на фоне значительного роста числа рабочих мест и понижения уровня безработицы. В целом, различные индикаторы рынка труда указывают на продолжившееся снижение уровня недоиспользованности трудовых ресурсов. Расходы домохозяйств умеренно растут, недавнее снижение цен на энергоносители стимулировало покупательскую способность домохозяйств. Инвестиции предпринимателей в основной капитал повышаются, хотя восстановление сектора недвижимости остаётся медленным. Инфляция снизилась дополнительно, опустившись ещё ниже долгосрочных целей Комитета, преимущественно отражая снижение цен на энергоносители. Рыночные индикаторы, оценивающие сбалансированность инфляции, в последние месяцы существенно снизились; индикаторы, основанные на исследованиях долгосрочных инфляционных ожиданий, остались стабильными.

В соответствии с установленным кругом полномочий Комитет изыскивает возможность для обеспечения максимальной занятости и ценовой стабильности. Комитет ожидает, что благодаря обоснованной политической аккомодации экономическая активность будет расширяться умеренными темпами, при этом индикаторы рынка труда продолжат двигаться к показателям, которые рассматриваются Комитетом как соответствующие его двустороннему мандату. Комитет по-прежнему полагает, что риски, касающиеся перспектив экономической активности и рынка труда, почти сбалансированы. Как ожидается, инфляция понизится дополнительно в ближайшее время, но Комитет полагает, что в среднесрочной перспективе инфляция постепенно вырастет к 2%, поскольку ситуация на рынке труда продолжит улучшаться, а временные последствия снижения цен на энергоносители и влияние других факторов рассеются. Комитет продолжит внимательно отслеживать развитие ситуации с инфляцией.

С целью поддержки продолжившегося продвижения к максимальной занятости и ценовой стабильности Комитет сегодня подтвердил свой взгляд на то, что текущий коридор для ставки по федеральным фондам в диапазоне от 0% до 0.25% остаётся уместным. В процессе определения длительности периода сохранения этого коридора Комитет будет оценивать продвижение - как произошедшее, так и ожидаемое - к его целям по максимальной занятости и инфляции в 2%. Эта оценка будет учитывать широкий спектр информации, включая индикаторы условий на рынке труда, индикаторы инфляционного давления и инфляционные ожидания, а также данные о развитии финансовой и международной ситуации. Основываясь на текущей оценке, Комитет считает, что он может быть терпеливым в процессе начала нормализации настроя монетарной политики. Однако если поступающая информация укажет на более быстрое продвижение к целям по занятости и инфляции, чем сейчас ожидает Комитет, повышение целевого диапазона ставки по федеральным фондам, вероятно, произойдёт раньше, чем прогнозируется в данный момент. И наоборот, если продвижение будет медленнее, чем ожидалось, тогда повышение целевого диапазона [по ставке], вероятно, произойдёт позже, чем сейчас планируется.

Комитет придерживается его текущей политики по реинвестированию средств, полученных от погашения агентских долговых обязательств и агентских ценных бумаг, обеспеченных ипотечными активами, в агентские ценные бумаги, обеспеченные ипотечными активами, и производит пролонгацию сроков погашения казначейских ценных бумаг в ходе аукциона. Эта политика, подразумевающая сохранение вложений Комитета в долгосрочные ценные бумаги в значительных объёмах, должна способствовать сохранению аккомодационных финансовых условий.

В тот момент, когда Комитет решит начать сворачивание монетарной аккомодации, он предпримет сбалансированный подход, соответствующий его долгосрочным целям по достижению максимальной занятости и инфляции в 2%. В текущий момент Комитет ожидает, что даже после того, когда занятость и инфляция приблизятся к уровням, соответствующим его мандату, экономические условия в течение некоторого времени могут подтвердить необходимость сохранения целевого уровня ставки по федеральным фондам ниже показателей, которые считаются Комитетом нормальными в долгосрочной перспективе.

Голосовавшие за решение Комитета по монетарной политике: Джанет Йеллен, председатель ФРС; Уильям Дадли, заместитель председателя ФРС; Лаэл Брэйнард; Чарльз Эванс; Стэнли Фишер; Джеффри Лэккер; Дэннис Локхарт; Джером Пауэлл; Дэниел Тарулло; и Джон Уильямс.

Комментарии отключены.