ОБЗОР – Рынок акций РФ днем вышел на максимум с лета 2011 г по ММВБ в ожидании решений ЕЦБ

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций в первой половине торгов четверга повышался на ожиданиях начала ЕЦБ программы количественного смягчения монетарной политики (QE) объемом в 600 миллиардов евро (50 миллиардов евро в месяц).

Индекс ММВБ к 11.51 мск повышался на 1,6% - до 1643,58 пункта (вышел на максимумы с лета 2011 года), индекс РТС - на 1,1% до 790,95 пункта.

Акции "Мечела" растут на 6-10% (обыкновенные и привилегированные), продолжая вчерашнее ралли.

Фондовые индексы США в среду выросли на 0,2-0,5% на фоне ожиданий новостей от ЕЦБ. Азиатские индексы растут в четверг на 0,3-0,7%. Стоимость нефти марки Brent снижается на 0,7% - до 48,7 доллара за баррель.

ПРОГНОЗЫ

Сильное повышение рынка акций РФ, которое наблюдалось накануне, в четверг будет иметь инерционное продолжение, считает аналитик компании "Управление Сбережениями" Александр Потавин.

"Очередную остановку роста можно ждать возле отметки 1640 пунктов по индексу ММВБ. Надо заметить, что позитивная динамика по индексу ММВБ была характерна для начала каждого из последних трех лет. Этот фактор сезонности предполагает, что разворота вниз можно ждать в период с конца января до середины марта", - сказал Потавин.

Цены на нефть могут оказаться под давлением, поскольку стимулы ЕЦБ окажут поддержку доллару США, что негативно для цен на нефть, считает Марк Бредфорд из ФГ БКС. "Кроме того, Ирак намерен увеличивать добычу для поддержания бюджета, а генеральный секретарь ОПЕК Аль-Бадри фактически подтвердил сохранение квот, заявив, что первыми объемы должны сократить страны, не входящие в ОПЕК", - сказал он.

"Итогом встречи министров иностранных дел России, Украины, Франции и Германии в Берлине стал некоторый прогресс, хотя и очень незначительный, в виде совместного призыва о необходимости немедленного прекращения военных действий на Украине. Движение вперед в разрешении кризиса может снизить опасения по поводу понижения суверенного рейтинга России агентством S&P – решение должно быть принято до конца месяца", - сказал Бредфорд.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.