Москва и Киев опять готовы к газовому спору. Но переговоры могут затянуться до осени

Москва, 22 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Россия и Украина начали подготовку к переговорам о летних поставках газа. Украине, которой нужно сформировать запас газа на следующую зиму, выгодно затянуть закупку, чтобы максимально воспользоваться падением цены на газ из-за низких котировок нефти. "Газпром" же в такой ситуации явно не собирается предоставлять Киеву скидку. Переговоры, скорее всего, затянутся, поскольку непосредственная необходимость в заключении соглашения появится не раньше середины лета.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" накануне, 21 января, обменялись публичными заявлениями о том, с какими позициями компании подходят к переговорам об условиях поставки российского газа на Украину с апреля. Как сообщает "КоммерсантЪ", позиция "Газпрома" заключается в том, что поставки должны идти в соответствии с условиями контракта от 2009 года без всяких скидок. "Нафтогаз" же считает, что сейчас даже со скидкой в 100 долларов за тысячу кубометров цена газа "Газпрома" выше, чем у европейских поставщиков, и российской компании грозит полная потеря украинского рынка. Поэтому "Нафтогаз" уже сейчас готов начать новые переговоры по условиям поставок газа после марта, когда истечет "зимний пакет" (условия импорта в отопительный сезон, договоренность о которых была достигнута в конце ноября прошлого года). Украинская компания вновь хотела бы видеть посредником в переговорах Еврокомиссию, где подтвердили, что такой вариант возможен.

Переговорные позиции сторон сейчас определяют два главных фактора — неминуемое снижение цены газа из-за падения цен на нефть (цена привязана к котировкам нефтепродуктов) и необходимость заполнения подземных хранилищ на следующий отопительный сезон. Как ранее сообщалось, 19 января, с учетом скидки в 100 долл. цена газа для Украины упала с 378 долл. за тысячу кубометров в четвертом квартале 2014 года до примерно 330 долл. за тысячу кубометров в первом квартале этого года. В дальнейшем из-за особенностей нефтепродуктовой формулы падение цены на газ для Украины будет ускоряться. По предварительным расчетам издания, если нефть Brent в первом квартале останется на текущем уровне в 50 долл. за баррель, цена на газ во втором квартале упадет до примерно 360-380 долл. за тысячу кубометров даже без скидки. В третьем квартале, если стоимость нефти резко не восстановится, цена газа для Украины будет еще ниже.

В то же время, несмотря на заявления о растущей газовой независимости Украины, "Нафтогаз" все же будет вынужден в этом году закупить существенные объемы газа у "Газпрома". "Зимний пакет" позволяет Украине пройти отопительный период, но без "Газпрома" невозможно заполнить ПХГ на следующую зиму: "Нафтогазу" летом нужно закачать в хранилища не менее 12 млрд кубометров, а по реверсу за май-октябрь можно получить не более 6 млрд кубометров.

Таким образом, с учетом динамики цен "Нафтогазу" нужно гарантировать поставки из России, но саму поставку осуществить как можно позднее. Так, если бы у украинской компании была уверенность в том, что она и в апреле сохранит действующие льготные условия закупки газа, то "Нафтогаз" снизил бы импорт из РФ и максимально отбирал бы газ из ПХГ. "Газпром", напротив, заинтересован в том, чтобы "Нафтогаз" закупал как можно больше газа сейчас, пока цена не упала, и едва ли будет торопиться с заключением новых временных договоренностей до конца марта. Но тогда уже Украине некуда будет спешить, поскольку летом она не нуждается в российском газе для текущего потребления. Поэтому вероятно, что реальные переговоры начнутся не ранее середины года или еще позднее: Украина может закачать газ в ПХГ даже в октябре, но пока неясно, где Киев возьмет для этого деньги.

Непонятно и то, на каком уровне весной будут цены на газ на европейском спотовом рынке, отмечает Алексей Гривач из ФНЭБ. Сейчас поставки российского газа в Европу идут на минимальных контрактных уровнях, и запасы в европейских ПХГ быстро сокращаются, хотя все еще выше среднегодовых отметок. "Возможно, что на фоне падения запасов и снижения цены нефти разница между ценами "Газпрома" и спотом сократится, и тогда скидка для Украины будет не нужна или она будет меньше 100 долл. за тысячу кубометров",— полагает эксперт.

Комментарии отключены.