Власти Ставрополья ограничили для ГУПов и региональных госкомпаний список расчетных банков

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости/Прайм. Региональные власти, напуганные банковским кризисом, выводят государственные деньги даже из крупнейших частных банков, на Ставрополье их разрешено держать лишь в госбанках и "Альфа банке", пишет в четверг газета "Ведомости".

В распоряжении издания оказалось письмо замминистра экономразвития Ставропольского края Александра Абалешева от 13 января, направленное в государственные унитарные предприятия (ГУП) и региональные госкомпании.

В соответствии с поручением, данным на совещании у губернатора Владимира Владимирова 1 декабря, ГУПы, казенные учреждения и акционерные общества, в которых Ставропольскому краю принадлежит более 50%, должны до 28 января перевести свои расчетные счета в "шесть крупнейших банков по показателю чистых активов" — Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Банк Москвы, Россельхозбанк и Альфа-банк, следует из письма.

Абалешев подтвердил "Ведомостям" факт направления такого письма, объяснив данное решение "настораживающими тенденциями" в финансовом секторе в конце прошлого года, которые могли "негативно отразиться на деятельности банков и исполнении ими своих обязательств перед клиентами". Решение ограничить расчетные банки принято с целью обеспечить сохранность бюджетных средств и своевременное исполнение работ по госконтрактам госпредприятиями региона, указывает он, добавляя, что в кризис 2008-2009 годов у некоторых госпредприятий региона зависали деньги на счетах в небольших банках.

В регионе около 60 юрлиц, являющихся прямыми получателями бюджетных средств или осуществляющих основную деятельность за счет бюджета, в том числе 52 ГУПа. "Наш анализ показал, что 93% денежных средств (около 300 миллионов рублей) указанных предприятий и учреждений уже находится на расчетных счетах крупнейших шести банков", — утверждает Абалешев. Остальное — еще в десятке банков, часть из которых за пределами топ-100, отмечает он.

Замруководителя ФАС Андрей Кашеваров заявил, что антимонопольная служба "проведет проверку по предоставленной редакцией информации".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.