ВТБ надеется до лета договориться с владельцами "Мечела" о реструктуризации долга

ДАВОС, 21 янв - РИА Новости. ВТБ, один из крупнейших кредиторов "Мечела", надеется до лета договориться с собственниками металлургической компании о реструктуризации долга, заявил РИА Новости финдиректор банка Герберт Моос в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

"Я думаю, что компромисс (по реструктуризации долга - ред.) найдем. Это будет, к сожалению, очень тернистый путь... Я думаю, что до лета нам придется", - сказал Моос.

По его словам, ВТБ устроит вариант получения доли акций в обмен на списание долга. "Если мы несем все риски, то есть мы понимаем, что собственник сейчас не может финансово содержать эту компанию, то есть либо он должен сейчас туда доложить нового equity (акционерного капитала - ред.) своего личного, либо, если он не готов нести эти риски, если все риски остаются на банках, то банки, в конце концов, должны иметь долю", - пояснил финдиректор позицию второго по активам банка в России.

"Мы же не говорим, что мы хотим компанию обанкротить. Конечно же, нет. Собственник будет продолжать иметь долю в этой компании, будет продолжать получать дивиденды", - добавил Моос.

На вопрос о том, какая доля в капитале компании устроила бы ВТБ, он ответил: "Есть довольно сложная модель. Она зависит от цен на продукцию и долговой нагрузки". "Мы говорим, что мы понесем какие-то убытки … взамен этого мы берем equity, стоимость которого, в позитивном сценарии - мы все рассчитываем на позитивный сценарий - равна как раз тому убытку, который мы сейчас понесем. Все зависит от того, насколько мы переструктурируем долг", - отметил зампред банка.

"Это будет означать существенное снижение доли существующих акционеров и существенное увеличение доли банков, естественно, не только ВТБ, а всех банков-кредиторов", - прокомментировал Моос размер доли в капитале компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.