Eni в 2015 г начнет бурение скважины для добычи сланцевого газа на Украине - Минэкологии

КИЕВ, 21 янв - РИА Новости. Одна из крупнейших энергетических компаний в Европе, итальянская Eni, в конце текущего года начнет бурение скважины для добычи сланцевого газа на западе Украины, сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко.

По словам Шевченко, в конце прошлого года он встречался с представителями "Еni Украина", и они выразили желание работать на украинском рынке. Начало бурения первой скважины запланировано на конец 2015 года, добавил он.

«Ранее планировалось, что работы начнутся в 2013 году, однако по разным обстоятельствам начало бурения несколько раз переносилось. Сейчас уже проведены подготовительные работы, разработан и утвержден новый проект программы работ, поэтому с нашей стороны созданы все условия и компания может начинать бурение", - приводит слова министра в среду пресс-служба его ведомства.

Ранее замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый заявил о планах другой иностранной компании - Chevron в одностороннем порядке выйти из соглашения о разделе продукции (СРП) по разработке углеводородов на Олесской площади на западной Украине.

Минэкологии заверяло, что компания «Eni Украина» готова продолжать работу над нефтегазовыми проектами на территории Украины и ждет поддержки со стороны украинского правительства в вопросах согласования плана работ.

В 2012 году компания Eni купила 50,01% акций ООО «Захидгазинвест» (Львов). «Захидгазинвест» владеет лицензиями на разработку девяти участков месторождений сланцевого газа на западной Украине.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.