ОНФ проведет мониторинг организаций, которые обещают гражданам избавиться от долгов

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Общероссийский народный фронт (ОНФ) проведет мониторинг организаций, которые обещают заемщикам избавление от долгов, и составит карту активности таких "раздолжнителей" в регионах России, сообщает пресс-служба ОНФ.

Услуги таких организаций, которые берутся за определенное вознаграждение урегулировать долговые проблемы граждан, граничат с мошенническими действиями и только усугубляют положение заемщиков, уверены в ОНФ.

"Формально организации, которые обещают избавить от долгов, занимаются юридическими консультациями, однако видимая легальность не должна вводить людей в заблуждение… Запретить юристам консультировать людей по вопросам, связанным с обслуживанием долга, невозможно. Однако в случае с "раздолжнителями" имеются признаки введения потребителей в заблуждение", – цитирует пресс-служба ОНФ слова руководителя проекта ОНФ "За права заемщиков", заместителя председателя комитета Госдумы по экономической политике Виктора Климова.

Активисты проекта в этом году будут проводить регулярный мониторинг таких компаний, это позволит составить карту их активности в регионах и предложить идеи по защите заемщиков от таких сомнительных услуг на финансовом рынке. Также в ОНФ намерены вести просветительскую работу с населением, отметил Климов.

Рост спроса на услуги "раздолжнителей" спровоцировала высокая закредитованность граждан, особенно популярны услуги этих компаний стали в прошлом году, отмечают в ОНФ. Такие организации либо устанавливают фиксированную цену в несколько десятков тысяч рублей, либо берут плату в размере от 10% до 30% от суммы задолженности. Обычно "раздолжнители" предлагают в качестве решения долговых проблем расторжение кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств (статья 451 Гражданского кодекса). Как правило, кредиторы не расторгают договор, поскольку представленные обстоятельства не соответствуют реальной ситуации, суды также не удовлетворяют подобные требования. Таким образом, вместо избавления от долгов заемщик, обратившийся к "раздолжнителю", теряет время и получает возросшую из-за штрафов сумму долга и испорченную кредитную историю, отмечают в ОНФ. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.