Россия в 2015-2020 гг запланировала значительный объем ГРР на шельфе - глава Минприроды

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости/Прайм. Россия в 2015-2020 годах запланировала значительный объем геологоразведочных работ на континентальном шельфе, несмотря на сложившиеся трудности в отрасли, сказал министр природных ресурсов Сергей Донской, выступая на "правительственном часе" в Госдуме.

ЕС и США с 1 августа запретили поставки оборудования для глубоководной разведки и добычи нефти, работы в Арктике и на месторождениях сланцевой нефти в РФ. В сентябре санкции были ужесточены: запрещено и предоставлять услуги для таких проектов. При этом если ограничения ЕС касаются всего российского нефтегазового сектора, то США указали конкретных получателей: "Газпром", "Газпром нефть", "Роснефть", ЛУКОЙЛ и "Сургутнефтегаз".

"В рамках пяти перспективных зон (геологического изучения-ред.) особое место занимает континентальный шельф. Всего выдано 145 лицензий на шельфовые участки. В 2015-2020 годах, несмотря на объективные сложности, здесь планируется значительный объем работ", - сказал Донской.

По оценкам министерства, в пяти перспективных зонах геологоразведки Россия сможет прирастить порядка 2 миллиардов тонн условного топлива. Организация геологического изучения в новых районах является одним из направлений решений тех проблем, с которыми сейчас сталкивается нефтегазовая отрасль РФ (ухудшение качества минерально-сырьевой базы, отсутствие современных отечественных технологий разработки, а также санкции и в целом сложная внешнеполитическая обстановка), добавил Донской.

Донской также напомнил, что объем инвестиций в геологоворазведку в 2014 году составил около 36 миллиардов рублей. При этом за два года реализации госпрограммы (2013-2014) по воспроизводству минерально-сырьевой базы бюджет уже получил около 250 миллиардов рублей.

В ноябре 2014 года замминистра природных ресурсов Денис Храмов говорил о том, что российские компании в 2015 году продолжат геологоразведку в Арктике и останавливать эту работу из-за санкций было бы неправильно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.