РФ переживает сложный период отношений с США и Европой, но не со всем миром - Дворкович

ЖЕНЕВА, 21 янв - РИА Новости. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович признал сложности в межгосударственных отношениях РФ с Вашингтоном и европейскими странами, однако на рабочем уровне контакты продолжаются.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В начале апреля главы МИД стран НАТО прекратили практическое гражданское и военное сотрудничество с Россией из-за позиции РФ по Украине и присоединения Крыма. В июне министры продлили действие этого решения. РФ неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на востоке Украины и заинтересована в разрешении конфликта. Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в среду на пресс-конференции, констатировал, что администрация США свернула двусторонний диалог по большинству направлений. Российские власти призвали американских партнеров вернутся на путь конструктивного взаимодействия как по двусторонним вопросам, так и на мировой арене.

"Мы переживаем трудный период в отношениях с Соединенными Штатами и Европой, но не со всем миром... Что касается практического, рабочего уровня, то мы поддерживаем контакты с нашими европейскими партнерами: как с национальными властями, так и с Брюсселем. Сегодня у меня запланированы несколько встреч в Давосе с представителями Брюсселя – мы ведем обсуждение энергетики и других вопросов", - сказал Дворкович, выступая на программе Davos Today.

Вице-премьер прибыл в Давос для участия в Международном экономическом форуме. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.