Шаг назад? – ЦБ РФ до марта может снизить ключевую ставку на 2–3 процента

Москва, 21 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Банк России снизит ключевую ставку с 17% годовых на 2–3 процентных пункта в I квартале 2015 года. Как сообщают "Известия", такое намерение регулятор озвучил на заседании Национального финансового совета (НФС) при ЦБ, которое состоялось в конце декабря 2014 года. По обыкновению, такие встречи проходят раз в квартал.

— Представители регулятора снижение ставки объяснили тем, что повышение ключевой ставки не принесло ожидаемого результата: оно было призвано сдержать рост доллара и евро, однако этого не произошло, — пояснил представитель НФС. — Курс вырос, реакция у населения и бизнеса на повышение ставки крайне негативная. Фактически ЦБ на последнем в 2014 году заседании НФС признал свою ошибку. Так, в ходе обсуждения этого вопроса им были поддержаны доводы о том, что крупный бизнес в текущих условиях не может и не будет занимать у банков средства под 21–22% годовых, а малый и средний — под 24%. Ставки по розничным кредитам еще выше: 30–60% годовых. С большой долей вероятности ЦБ снизит ключевую ставку еще до марта 2015 года.

Ранее сообщалось, что ЦБ РФ, отпустив осенью рубль в так называемое "свободное плавание" (то есть отказавшись от валютных интервенций на бирже), повысил ключевую ставку сразу на 6.5 процентного пункта с 10.5% годовых 16 декабря 2014 года. Пресс-релиз регулятора, в котором говорилось об этом решении, появился на сайте ЦБ в ночь на 17 декабря. За 12 часов до этого решения бушевал "черный вторник": доллар и евро преодолели психологические отметки в 80 рублей и 100 рублей соответственно. К концу 2014 года доллар стал стоить 56.3 рубля, евро — 68.3 рубля, сейчас курс на 10 рублей выше.

Решение о снижении ключевой ставки принимает совет директоров ЦБ. Ближайшие заседания СД Банка России состоятся 30 января и 13 марта 2015 года. Источник в НФС предполагает, что именно на заседании 30 января будет принято решение о снижении ключевой ставки.

Следующее заседание по графику, опубликованному на сайте ЦБ, запланировано на 30 апреля 2015-го.

Представители ЦБ и члены НФС, впрочем, активно намекают в последнее время, что Центробанк сгладит ставку. 16 января первый зампред Банка России Алексей Симановский заявил, что надеется на возможность снижения ключевой ставки в ближайшее время.

— Хотелось быть надеяться на то, что действительно эта вынужденная ситуация с точки зрения процентной ставки в обозримой ближайшей перспективе будет изменена, — сказал он. Однако отметил, что ЦБ, безусловно, будет исходить из реальной ситуации, а не из желания при принятии такого решения. О том, что ключевая ставка в ближайшие месяцы уменьшится, заявил и помощник президента России Андрей Белоусов, выступая на Гайдаровском форуме. Белоусов входит в состав НФС.

Напомним, что три недели назад снизить постепенно ставку Центробанк просили банкиры: в январе — с 17 до 15% годовых, затем — до предыдущего уровня в 10.5% годовых.

— Смягчение денежно-кредитной политики возможно в случае устойчивого тренда на снижение инфляции и инфляционных ожиданий и отсутствии явных угроз для финансовой стабильности, — заявили в январе 2015 года изданию в пресс-службе Банка России. ЦБ считает, что годовая инфляция по итогам I квартала 2015 года может превысить 10%, после же прогнозируется смягчение — по мере исчерпания влияния курсовой динамики на цены, постепенной подстройки экономики к изменению внешних условий и введенным ограничениям на импорт. Об этом говорилось в сообщении регулятора, посвященном повышению ключевой ставки до 17% годовых.

Источник в НФС подчеркивает, что ЦБ готов к снижению ключевой ставки и не собирается затягивать с решением данного вопроса.

Для справки: Национальный финансовый совет (раньше — Национальный банковский совет) существует с 2002 года, его деятельность регулируется законом "О Центральном банке". У НФС 13 основных функций, в частности рассмотрение годового отчета ЦБ и утверждение на основе предложений совета директоров доходов и расходов Банка России на предстоящий год. Важно то, что НФС дает ЦБ рекомендации на основании рассмотрения информации совета директоров Банка России по основным вопросам текущей деятельности ЦБ, в том числе реализации основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики, банковского регулирования и банковского надзора, реализации политики валютного регулирования и валютного контроля, организации системы расчетов. Заседания НФС проходят не реже одного раза в квартал; заседания проходят по плавающему графику. Участники НФС не получают вознаграждения за свою деятельность. В состав НФС входят 12 участников, председателем совета является министр финансов Антон Силуанов, а его зампредом — глава Банка России Эльвира Набиуллина. В составе НФС — представители Госдумы, Совета Федерации, Минфина, Минэкономразвития, Росфинмониторинга, администрации президента РФ.

В пресс-службе Центробанка не подтвердили информацию, озвученную на заседании НФС.

Комментарии отключены.