Инвестиции резидентов ОЭЗ в Петербурге в 2014 г выросли на треть - до более 4,5 млрд руб

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 янв ─ РИА Новости. Резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) в Санкт-Петербурге в 2014 году инвестировали в свои проекты 4,545 миллиарда рублей против 3,438 миллиарда рублей по итогам 2013 года, сообщает филиал ОАО «Особые экономические зоны» в Санкт-Петербурге.

Наибольший объем вложений в прошлом году осуществлялся компаниями: ООО «Новартис Нева», ЗАО «ВЕРТЕКС», ЗАО «Биокад», ООО «Ракурс-инжиниринг» и ЗАО «МБНПК «Цитомед».

Общий объем инвестиций резидентов с момента запуска ОЭЗ превысил 10 миллиардов рублей.

Объем бюджетных средств, направленный в прошлом году на подготовку и развитие территории ОЭЗ, составил более 2 миллиардов рублей (примерно 1,6 миллиарда рублей - средства городского бюджета и около 450 миллионов рублей - средства федерального бюджета).

«В прошлом году на развитие ОЭЗ из городского бюджета Санкт-Петербурга было затрачено более 1,6 миллиарда рублей. И уже сегодня город видит отдачу - в виде развития инновационных инвестпроектов и прироста налоговых отчислений резидентов ОЭЗ в общем объеме налогов в региональный бюджет. Это еще раз демонстрирует эффективность работы ОЭЗ «Санкт-Петербург», - приводятся в сообщении слова председателя комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максима Мейксина.

Совокупная выручка резидентов ОЭЗ в прошлом году достигла 5,98 миллиарда рублей, общий объем налоговых отчислений составил почти 700 миллионов рублей.

Губернатор города Георгий Полтавченко в конце декабря сообщил, что в 2015 году на территории ОЭЗ заработают объекты сразу нескольких резидентов. В частности, «Новартис Нева» откроет завод по производству фармацевтической продукции. Будет введен в эксплуатацию научно-исследовательский комплекс компании «Витал Девелопмент Корпорэйшн». «ВЕРТЕКС» вводит в строй первую очередь инновационно-производственного комплекса и проектирует вторую очередь. «Цитомед» завершает строительство первой очереди производства.

На сегодняшний день на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа в Санкт-Петербурге зарегистрировано в качестве резидента 34 компании. ОЭЗ размещается на двух участках – «Нойдорф» (19 гектаров, поселок Стрельна, Петродворцовый район) и «Новоорловская» (110 гектаров, Приморский район). Общий объем заявленных резидентами инвестиций около 31 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.