Украина перекрыла транзит яиц из Турции в РФ - Россельхознадзор

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Украина не допускает через свою территорию транзит инкубационных яиц из Турции в РФ, сообщает Россельхознадзор.

"По информации, полученной от Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, ею не допускается транзит в Россию через территорию Украины инкубационного яйца из Турции", - говорится в сообщении.

Россельхознадзор рекомендует при поставках в Россию такой продукции использовать другие маршруты.

"Украинские коллеги просто сказали нам, что такая продукция (инкубационные яйца - ред.) может представлять опасность для Украины. Какую именно опасность, нам уточнять не стали", - рассказал РИА Новости помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Он сообщил, что первые поставки яиц из Турцию в Россию начались в декабре 2014 года.

По данным ФТС, объем импорта из Турции в РФ в 2013 году составил 7,272 миллиарда долларов. При этом из сельскохозяйственной продукции большую долю занимали овощи и фрукты (1,48 миллиарда долларов суммарно). По итогам января-сентября 2014 года турецкий импорт в Россию снизился на 3,5% - до 4,98 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.