«Казатомпром» привлек у группы иностранных банков $450 млн под Libor + 2%

АЛМА-АТА, 20 янв - РИА Новости, Михаил Егорин. Национальная атомная компания (НАК) Казахстана "Казатомпром" заключила кредитное соглашение на сумму 450 миллионов долларов с группой международных банков, сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению, в качестве кредиторов выступили Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, Citibank N.A. London Branch, Deutsche Bank AG London Branch, Mizuho Bank и Sumitomo Mitsui Banking Corporation. Заем национальной атомной компанией Казахстана получен сроком на 4,5 года, под годовую ставку Libor + 2%.

"Кредитные средства АО "НАК "Казатомпром" планирует направить на рефинансирование своих еврооблигаций, срок погашения которых наступает в мае 2015 года", - отмечается в пресс-релизе.

В нем напоминается, что "Казатомпром" в 2010 году выпустил дебютные еврооблигации на 500 миллионов долларов. Ставка вознаграждения по рассчитанным на 5 лет ценным бумагам составила 6,25%. Средства, полученные от выпуска еврооблигаций, большей частью были направлены на финансирование проектов по добыче природного урана.

"Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электростанций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работает свыше 25 тысяч человек. "Казатомпром" входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.