Суд да дело – Претендент на "Связной" Олег Малис судится с Максимом Ноготковым

Москва, 19 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Олег Малис подал иски к Максиму Ноготкову в суды Кипра и Лондона. Об этом сообщило агентство "РБК" со ссылкой на анонимные источники, затем информацию подтвердили "Ведомостям" три человека, знакомых с обоими бизнесменами.

Как считает знакомый основателя "Связного", основание для исков — попытка Ноготкова воспрепятствовать переходу к Малису контроля над управляющей бизнесом группы компанией Trellas Enterprises Ltd. По его версии, Ноготкова не устроило то, что Малис захотел сменить команду менеджеров в розничной сети "Связной". В этом вопросе основателя сети поддержал крупный кредитор "Связного" — "Сбербанк", утверждает собеседник издания. У "Сбербанка" в залоге контрольный пакет центральной компании группы "Связной" — "Связной логистика", но бренд "Связного" в руках Trellas, объясняет он.

Получить комментарии в "Сбербанке" не удалось.

Напомним, что группа Solvers Малиса объявила, что получила контроль над "Связным", в декабре 2014 г. — после того, как "Онэксим" Михаила Прохорова переуступил ей права требования по кредиту на 120 млн долларов, под который был заложен контрольный пакет Trellas и по которому Ноготков допустил дефолт. Месяцем ранее "Онэксим" с другим кредитором "Связного" — НПФ "Благосостояние" — сообщили, что договорились на паритетных основаниях приобрести у Ноготкова 90% группы "Связной" (объединяет сеть салонов связи и онлайн-ритейлера Enter). Предполагалось, что оставшиеся "10-15%" группы "Связной", а также другие активы Trellas — "Связной банк" и ювелирная сеть "Пандора" — останутся у Ноготкова. Но сделка не состоялась из-за того, объяснял "Онэксим", что Ноготков отказался подписывать юридически обязывающие документы.

В итоге "Онэксим" продал права требования по кредиту компании Малиса. Сразу после этого имущество Trellas было заморожено — кипрский суд удовлетворил иск кредиторов к "Связному" и наложил обеспечительные меры, говорил Малис и подтверждал Ноготков, уточняя, что иск подавал еще "Онэксим". "Максим дал передаточное распоряжение об отчуждении акций в пользу нового кредитора, но потом сразу же его отменил", — приводит "РБК" слова человека, близкого к кредиторам Ноготкова. "Формально акции Trellas уже не Ноготкова, но еще и не Малиса, Ноготков пытается выиграть время", - считает он.

Письмо об отказе от перевода акций Ноготков отправил регистратору почти сразу же после того, как подтвердил перевод, знает человек, близкий к участникам сделки. Но поскольку смена собственности акций происходит на основании дефолта по кредиту, отозвать подпись нельзя — так написано в кредитном соглашении, утверждает он. Подачу иска не только на Кипре, где зарегистрирована Trellas, но и в Лондоне он объясняет тем, что личное поручительство Ноготкова было оформлено с арбитражной оговоркой, предусматривающей подсудность лондонскому суду. Цель истца в обоих случаях — доказать подлинность передаточного распоряжения, говорит собеседник.

Еще до "Онэксима" Ноготков надеялся договориться о продаже розничного бизнеса сотовому оператору "МТС". Та даже подавала ходатайство в Федеральную антимонопольную службу с просьбой разрешить покупку группы "Связной" и в октябре 2014 г. получила разрешение. Совершив эту сделку, Ноготков рассчитывал расплатиться по кредиту с "Онэксимом", объяснял сам предприниматель (по сведениям источников издания, "МТС" оценивала приобретаемые активы примерно в 30 млрд руб. с долгами). Сделка прошла все корпоративные процедуры в "МТС" и АФК "Система" (контролирует "МТС"), рассказывал Ноготков, но застопорилась на финальной стадии — получении одобрения от основного акционера АФК Владимира Евтушенкова, который в конце сентября оказался на три месяца заключен под домашний арест по делу "Башнефти". Ожидая согласования от "МТС", Trellas пропустила дату погашения бридж-кредита "Онэксима".

По словам человека, близкого к "МТС", Евтушенков предоставил менеджменту оператора самостоятельно принимать решение о сделке, так что его домашний арест не повлиял на ее судьбу. Сделка откладывалась из-за того, что не было понятно, будет ли она экономически оправданна в нынешней ситуации, утверждает собеседник. Но она не отменена — переговоры с Ноготковым не прекращаются, уточняет он.

Малис, Ноготков и представитель "МТС" отказались от официальных комментариев.

Комментарии отключены.