"Сбербанк РФ" приступает к выплатам страхового возмещения вкладчикам банка "Волго-Кредит"

Москва, 19 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО "Сбербанк России" объявлен одним из победителей конкурсного отбора, проведенного государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов" для осуществления выплаты страхового возмещения вкладчикам кредитной организации открытое акционерное общество коммерческий "Волго-Кредит» банк ("ВКБ"). Об этом говрится всообщени "Сбербанка РФ" .

ОАО «Сбербанк России» с 19 января 2015 года приступил к приему заявлений и выплатам страхового возмещения вкладчикам ОАО «ВКБ», не являющимся индивидуальными предпринимателями. Прием заявлений и выплаты страхового возмещения по вкладам вкладчиков ОАО «ВКБ» осуществляются в уполномоченных подразделениях ОАО «Сбербанк России».

Перечень уполномоченных подразделений ОАО «Сбербанк России» и порядок выплаты страхового возмещения размещены на сайте ОАО «Сбербанк России» в разделе «Частным клиентам» в подразделе «Накопить и сохранить» на вкладке «Выплаты АСВ».

За получением страхового возмещения по вкладам ОАО «ВКБ» можно обращаться в любое из уполномоченных подразделений ОАО «Сбербанк России».

Обращаем внимание, что 29.12.2014 вступил в действие Федеральный закон №451-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и статью 46 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации».

Данным Федеральным законом увеличен предельный размер страхового возмещения по вкладам с 700 тысяч рублей до 1 миллиона 400 тысяч рублей.

Таким образом, если вкладчик имел несколько вкладов в ОАО «ВКБ», возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам, но не более 1 миллиона 400 тысяч рублей.

Напомним, что «Сбербанк России» – крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами "Сбербанка" пользуются более 110 млн физических лиц и около 1 млн предприятий в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: более 17 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах.

Комментарии отключены.