Moody`s отделило от России еще одну ступень – Агентство готово к снижению рейтинга РФ до "Спекулятивного"

Москва, 19 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Международное агентство Moody`s поздно вечером в пятницу объявило о понижении кредитного рейтинга российского госдолга на одну ступень — с "Baa2" до "Baa3", то есть до уровня, пограничного со "Спекулятивным". Снижением кредитной оценки в Moody`s не ограничились, поставив суверенный рейтинг РФ на дальнейший пересмотр, что означает готовность агентства перевести его в категорию неинвестиционных уже в ближайшее время.

Впрочем, другое агентство — Standard & Poor`s — может завершить эту процедуру раньше: его аналитики пообещали переоценить платежеспособность РФ еще до конца января.

Как пишет "КоммерсантЪ", в сообщении Moody`s об ухудшении кредитной оценки РФ используется формулировка о понижении рейтинга российских гособлигаций, однако, по данным самого агентства, ее следует рассматривать как снижение суверенного рейтинга страны. Основной причиной этого действия стало ухудшение среднесрочных прогнозов по изменению размера российской экономики на фоне падения нефтяных цен и ослабления рубля — до минус 5.5% в этом году и минус 3% — в 2016-м, а также "риски более резкого, чем ожидалось, сокращения валютных резервов и доходов бюджета в краткосрочной перспективе", говорится в пояснительной записке агентства.

Напомним, даже после снижения в октябре 2014 года на одну ступень (до "Baa2") рейтинг РФ по версии Moody`s оставался самым высоким среди тройки международных агентств (S&P и Fitch еще ранее оценили его в "BBB-", то есть также на грани со "Спекулятивным").

Следующий плановый пересмотр рейтинга Fitch назначен на середину апреля, в S&P же в 16 января объявили о продлении срока пересмотра до конца января. Ранее в агентстве были готовы уже к середине этого месяца вывести РФ из списка CreditWatch, нахождение в котором означает снижение рейтинга в ближайшие 90 дней с вероятностью 50%.

Основным условием сохранения инвестрейтинга РФ, по оценке Moody`s, будет устойчивость международных резервов "на уровне существенно более высоком, чем у стран с аналогичным рейтингом, но с более сильными институтами и предсказуемой политикой правительства". По прогнозу агентства, однако, сокращение валютных резервов в этом году будет не меньшим, чем в 2014-м (минус 125 млрд долларов). Вторым по значимости фактором в Moody`s называют ухудшение "фискальной позиции правительства" (увеличение дефицита бюджета по мере сокращения поступлений и обнародования программ поддержки компаний и банков). Напомним, министр финансов РФ Антон Силуанов на прошлой неделе оценил потери госказны при средней цене 50 долл. за баррель (в Moody`s на 2015 год прогнозируют цену 55 долл. за баррель) в 3 трлн руб.— доходы бюджета-2015 утверждены в объеме 15 трлн руб.

Как ранее поясняли изданию в Moody`s, помещение рейтинга на дальнейший пересмотр указывает на то, что "рассматривается возможность его изменения в краткосрочной перспективе". Однако о конкретных сроках следующего рейтингового действия Moody`s не сообщает. В случае снижения рейтинга РФ до "Мусорного" хотя бы одним из агентств эксперты ожидают новой волны выхода инвесторов из российских бумаг, а также закрытия зарубежных долговых рынков для российских заемщиков на длительное время (потолок по корпоративным рейтингам в случае c РФ устанавливается не выше суверенного).

Министр экономики Алексей Улюкаев в конце декабря прошлого года оценивал издержки, связанные с необходимостью досрочной уплаты долгов (облигационные соглашения, как правило, предусматривают возможность автоматического погашения займа при падении рейтинга эмитента), в 20-30 млрд долларов. Впрочем, в требуемую доходность по десятилетним евробондам РФ (выросшую с начала 2014 года в два раза), по всей видимости, уже заложены риски дальнейшего снижения рейтинга — стоимость страховки по этим бумагам, по данным Bloomberg, возросла до максимума за шесть лет.

Другие новости

Комментарии отключены.