ЦБ при применении нормативных актов будет использовать рейтинги банков на 1 марта 2014 г

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости/Прайм. Банк России при применении своих нормативных актов будет учитывать рейтинги кредитоспособности российских банков, действовавшие на 1 марта 2014 года, говорится в сообщении регулятора.

Для кредитных организаций, выпущенных ими финансовых инструментов, включая ценные бумаги, датой рейтинга при применении нормативных актов совет директоров определил 1 марта 2014 года, для иных лиц — 1 декабря 2014 года.

Международное рейтинговое агентство Fitch в пятницу понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной валюте трех крупнейших российских банков - Сбербанка, Россельхозбанка, Газпромбанка, а также госкорпорации "Внешэкономбанк" на одну ступень. Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте Сбербанка и ВЭБа понижены до "ВВВ-" с "ВВВ" с негативным прогнозом, Газпромбанка и РСХБ - до "мусорного" "ВВ+" с "ВВВ-" также с негативным прогнозом.

Всего агентство понизило рейтинги 30 российских финансовых институтов и их "дочек". Проведенные рейтинговые действия следуют за понижением суверенного рейтинга России. Fitch 9 января понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной и местной валюте России до "BBB-" с "BBB" с негативным прогнозом.

В соответствии с указанием ЦБ, если в нормативном акте регулятора используется рейтинг кредитоспособности, присвоенный рейтинговым агентством Standard & Poor’s, Fitch Ratings или Moody’s кредитным организациям, иным юридическим лицам, субъектам РФ, муниципальным образованиям, выпущенным ими ценным бумагам, иным финансовым инструментам, то решением совета директоров ЦБ может быть определена дата, на которую присвоен указанный рейтинг в рамках соответствующего акта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.