Медведев в понедельник проведет совещание по вопросам промышленности

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Премьер-министр России Дмитрий Медведев в понедельник проведет совещание по итогам развития промышленности в 2014 году и стабильному функционированию ее отраслей, сообщила пресс-служба кабмина.

На прошлой неделе, выступая на Гайдаровском форуме, Медведев заявил, что российское правительство до конца первого полугодия примет планы по импортозамещению в ряде отраслей промышленности. Он напомнил, что работа над развитием импортозамещения уже идет и заверил, что она будет продолжена.

По его словам, часть этих мер уже реализуется и в фармацевтике, и в сфере обороны, в станкостроении, нефтегазовом секторе, сельском хозяйстве.

"Девятнадцатого января Д.А.Медведев проведет совещание, на котором обсудят итоги развития промышленного сектора в 2014 году, а также стабильное функционирование отраслей промышленности", - говорится в сообщении.

В совещании примут участие первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов, министр экономического развития Алексей Улюкаев и глава Центробанка России Эльвира Набиуллина.

СТАНКОСТРОЕНИЕ, ОПК, ФАРМАЦЕВТИКА

В декабре прошлого года первый замминистра промышленности Глеб Никитин заявил, что для импортозамещения по самым востребованным позициям оборудования в станкостроении РФ в 2015-2020 годах потребуется около 12-15 миллиардов рублей дополнительного бюджетного финансирования.

Ключевыми направлениями он назвал "многокоординатную обработку, ультрапрецизионное оборудование, тяжелые станки, металлообрабатывающий инструмент". По оценкам Минпромторга, на импортозамещение в станкостроении потребуется около пяти-семи лет с учетом наращивания научно-технической и производственной базы отечественных предприятий.

Что касается оборонной промышленности, по мнению вице-премьера Дмитрия Рогозина, для выполнения программы по импортозамещению потребуется два-три года. Средства на нее уже спланированы бюджетом 2015-2017 годов. В новогодние праздники Военно-промышленная комиссия при правительстве России должна была составить график по замещению выпуска отечественной продукции военного и гражданского назначения взамен импортной.

Программа импортозамещения касается и фармацевтики. В начале января Медведев подписал постановление с новым перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, который должен не допустить роста цен на них. Глава Минздрава Вероника Скворцова заверила, что новый перечень дополнился 50 пунктами и включает теперь 608 позиций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.