Сенатор: Понижение рейтинга российских гособлигаций не "критично или смертельно" для РФ

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Решение агентства Moody's понизить рейтинг российских гособлигаций не является "критичным или смертельным" для России, заявил РИА Новости вице-спикер СФ Евгений Бушмин.

Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило рейтинг российских гособлигаций до уровня «Baa3», поместив его в список на пересмотр в сторону понижения.

"Это не критично, не смертельно, хотя и неприятно, как и все, что связано с санкциями", - убежден Бушмин.

Сенатор пояснил, что часть инвесторов все же ориентируются на рейтинги специализированных агентств и они, как следствие, могут уменьшить лимиты на инвестиции, в том числе и портфельные.

Вместе с тем, Бушмин призвал не придавать слишком много значения этим рейтингам. "Я всегда очень скептически относился к политизированным решениям Moody's и Fitch. Так что для меня снижение рейтинга не стало неожиданностью", - сказал он.

Неделю назад агентство Fitch также понизило долгосрочные суверенные рейтинги России в иностранной и национальной валюте на одну ступень ─ с «BBB» до «BBB-" - с «негативным» прогнозом. До конца января ожидается решение крупнейшего рейтингового агентства Standard and Poor’s, которое удерживает рейтинг России на последней инвестиционной ступени. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.