ОБЗОР: "Антипиратский" налог на интернет может привести к удорожанию связи минимум на 15%

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Предложения Российского союза правообладателей (РСП) по борьбе с пиратским контентом в интернете увеличат плату за доступ в интернет для россиян на сумму от 25 до 100 и более рублей в месяц, считают представители отрасли и регуляторов.

На площадке Общественной палаты РФ они обсудили меры, которые предложены в законопроекте РСП, и признали ряд его положений противоречащими действующему законодательству.

В октябре этого года РСП предложил новый механизм платы за использование платного контента в сети - взимать с операторов сбор, в зависимости от количества абонентов, и эти деньги делить между правообладателями. Последняя озвученная сумма налога на интернет составляет около 300 рублей в год, причем эту сумму должны будут платить все интернет-пользователи, независимо от того, скачивают они что-то в сети или нет.

ГОНОРАР ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ

Представитель проектного института «Гипросвязь», которому была заказана независимая экспертиза проекта, Алексей Иванов отметил, что техническое обеспечение анализа трафика на предмет потребления контента потребует с операторов около 100 рублей в месяц в пересчете на одного абонента. При этом окупаемость установки оборудования составит около 10 лет, только по окончании этого срока у РСП появятся средства, чтобы выплачивать гонорары правообладателям.

По словам представителя «Гипросвязи», около 50% интернет-трафика так или иначе шифруется и из этого объема нельзя будет вычленить цифровой контент. То есть по факту РСП будет брать деньги только с 50% "населения" интернета.

Президент ЗАО "Издательство «Семь Дней» Дмитрий Бирюков отметил, что в проекте закона никак не прописано, кто и как конкретно будет получать гонорары за свою интеллектуальную собственность и как РСП будет распоряжаться своей частью собранных средств.

ИНТЕРНЕТ ПОДОРОЖАЕТ ДЛЯ ВСЕХ

Начальник управления транспорта и связи ФАС России Дмитрий Рутенберг сообщил, что его ведомство подготовило негативный отзыв на данный проект закона и намерено направить свой отзыв в Минкомсвязи, правительство и ряд других заинтересованных органов власти. По подсчетам ФАС, введение новых правил вызовет повышение тарифов на доступ в интернет как минимум на 15%. В России есть достаточно много людей, для которых такое подорожание будет критичным, и они могут вообще отказаться от пользования интернетом.

Вице-президент МТС по корпоративным и правовым вопросам Руслан Ибрагимов также считает, что нововведение может вызвать снижение абонентской базы. "Разница в тарифах в 15% очень серьезна в нынешней конкурентной ситуации, нам приходится прилагать большие усилия, чтобы снизить тарифы хотя бы на несколько процентов. Кроме того, с юридической точки зрения, предложение РСП имеет все признаки навязывания услуги, что противоречит российскому законодательству", - резюмирует Ибрагимов.

АБОНЕНТ В ОТВЕТЕ ЗА ВСЕ

По словам директора по связям с законодательной и исполнительной властью "Мегафона" Дмитрия Петрова, две третьих пользователей оператора в России не потребляют цифровой контент. "При этом фактически их заставят платить за тех, кто этим контентом активно пользуется", - говорит Петров. Тщательный анализ трафика на предмет потребления пользователями цифрового контента неминуемо приведет к падению скоростей, как в мобильных, так и в фиксированных сетях, что неминуемо вызовет негативную реакцию абонентов, добавляет Ибрагимов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.