Медведев проведет заседание правкомиссии по социально-экономическому развитию СКФО

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в пятницу проведет заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, речь пойдет о состоянии и проблемах развития топливно-энергетического комплекса в регионе.

НЕФТЬ

Добыча нефти ведется во всех субъектах Северо-Кавказского федерального округа, за исключением Карачаево-Черкесской Республики и Республики Северная Осетия - Алания. При этом 85% региональной нефтедобычи обеспечивается Ставропольским краем (54,3% от добычи нефтяного сырья в СКФО за 10 месяцев 2014 года) и Чеченской Республикой (30,7%).

Практически весь объем добычи нефтяного сырья в СКФО приходится на ОАО "НК "Роснефть" (95,9%), доля прочих производителей составляет 4,1%.

Переработка нефтяного сырья на территории СКФО за январь - октябрь 2014 года составила 173,8 тысячи тонн (или 92,7% к уровню аналогичного периода прошлого года). Обеспечение топливом СКФО также осуществляется за счет поставок автобензина и дизтоплива с ближайших российских НПЗ, прежде всего с крупных НПЗ Южного федерального округа.

К 2020 году на территории СКФО и ЮФО с учетом реализации проектов строительства НПЗ и модернизации действующих нефтеперерабатывающих мощностей будет производиться не менее 7,6 миллиона тонн в год автомобильного бензина и не менее 25,7 миллиона тонн дизельного топлива при прогнозируемом потреблении не более 5,1 миллиона тонн и 5,3 миллиона тонн в год соответственно.

ГАЗ

Добыча природного газа за 10 месяцев 2014 года на территории СКФО составила 622 миллион кубических метров (или 92% к уровню аналогичного периода прошлого года). Крупнейшими газодобывающими регионами являются Ставропольский край (40% добычи газа в СКФО), Республика Дагестан (38%) и Чеченская Республика (21%).

При этом добычу газа в регионе ведут ОАО "НК "Роснефть" (69,4% от добычи газа в СКФО) и ОАО "Газпром" (29,9%).

Среди регионов СКФО максимальный уровень газификации характерен для Ставропольского края (97,6%) и Чеченской Республики (96,9%), минимальный уровень газификации - для Карачаево-Черкесской Республики (75,6%) и Республики Ингушетия (80,9%).

Промышленная добыча угля в СКФО не ведется, потребности региона в угле обеспечиваются за счет поставок в основном из Кемеровской области и ЮФО. Небольшое количество угля также завозится по импорту.

ЭНЕРГОСИСТЕМА СКФО

Энергосистемы субъектов СКФО функционируют в рамках параллельной синхронной работы в составе объединенной энергетической системы Юга (ОЭС Юга), что позволяет осуществлять передачу электроэнергии в смежные энергосистемы Южного федерального округа (Кубанскую и Калмыцкую энергосистемы).

В соответствии со Схемой и программой развития ЕЭС России на 2014 - 2020 годы (СиП ЕЭС), утвержденной приказом Минэнерго России от 1 августа 2014 года, установленная мощность электростанций СКФО в 2020 году увеличится относительно 2013 года на 483 МВт (+7%) составит 7,4 ГВт.

СиП ЕЭС к 2020 году предусмотрен избыток (резерв) балансовой мощности ОЭС Юга в объеме 2390 МВт. Избытки мощности в основном будут формироваться на территории Ставропольской энергосистемы и будут передаваться преимущественно в Краснодарский край.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ ПЛАНЫ И ИНВЕСТИЦИИ

Ранее глава Минэнерго Александр Новак сообщал, что в декабре ожидается завершение проектной стадии строительства нефтеперерабатывающего завода в Грозном. Он также отмечал, что министерство энергетики совместно с "Газпромом" прорабатывает вопрос строительства теплотрассы и новых блоков парогазовых установок в городе Грозный, а "Русгидро" до 2016 года вложит 45 миллиардов рублей в строительство гидроэлектростанций в СКФО. По его словам, это будут четыре гидроэлектростанции. Также запланировано строительство малых гидроэлектростанций.

ЗАДОЛЖЕННОСТИ И ХИЩЕНИЯ

В 2013 году задолженность за потребление электроэнергии на Северном Кавказе выросла на 5 миллиардов рублей до 24 миллиардов рублей, а по газу — до 50 миллиардов рублей и составила практически половину задолженности за поставленный газ по всей стране. Медведев тогда потребовал принять жесткие меры по борьбе с хищениями в сфере энергетики на Северном Кавказе и предупредил глав регионов СКФО, что их деятельность будет оцениваться, в том числе, по эффективности работы в этом направлении. Премьер также обращал внимание на наличие большого числа незарегистрированного газового оборудования и факты незаконных подключений к газопроводам.

Предыдущее заседание правительственной комиссии прошло 5 ноября в Нальчике и было посвящено участию региона в программе импортозамещения.

СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ СПРАВОЧНО:

Северный Кавказ занимает первое место в России по дотационности регионов. По информации Минрегиона, в 2013 году СКФО отставал от остальных федеральных округов по нескольким показателям: социально-экономическому положению, состоянию реального сектора экономики и бюджетной системы, инвестиционной привлекательности, доходам и занятости населения. В Чечне и Ингушетии отмечается наибольший в России уровень зарегистрированной безработицы (22,7% и 12,9% соответственно) при том, что у остальных регионов страны этот показатель не превышает 5%.

В мае для решения проблем округа было создано министерство по делам Северного Кавказа. Перед руководителем нового ведомства Львом Кузнецовым, перешедшим на эту должность с поста губернатора Красноярского края, в качестве первоочередных задач были поставлены экономическое развитие региона, решение проблемы занятости населения, привлечение инвестиций и эффективное, бережное расходование бюджетных средств.

Как пояснил тогда пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, с назначением министра по развитию Северного Кавказа приведена в соответствие система развития приоритетных территорий: Крыма, Дальнего Востока и СКФО - в каждой из них создана одинаковая структура: министр, полпред и курирующий вице-премьер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.