Совместные с РФ проекты строительства новых ГЭС будут реализованы - президент Киргизии

БИШКЕК, 1 дек - РИА Новости, Юлия Орлова. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев выразил уверенность, что все запланированные совместные с РФ проекты по строительству новых ГЭС в Киргизии будут реализованы.

Киргизия и Россия в 2012 году договорились о строительстве Камбаратинской ГЭС-1 и каскада малых ГЭС на реке Нарын. Для реализации проекта Камбаратинской ГЭС-1 была создана одноименная российско-киргизская компания, в которой 50% акций принадлежит "Интер РАО ЕЭС". Ожидается, что среднегодовая выработка электроэнергии на Камбаратинской ГЭС составит более 4,3 миллиарда КВт.ч. Между тем, власти соседнего Узбекистана выступают резко против этого строительства, мотивируя это экологическими причинами.

«Камбар-Ата-1 - уникальный проект, очень нужный и нам, и нашим соседям. Он нацелен на сбережение воды зимой, что позволит пустить сэкономленную воду на полив в весенний период. Я уверен, что он будет реализован», - заявил Атамбаев в понедельник, отвечая на вопросы журналистов киргизского телевидения. Он выразил уверенность, что рано или поздно Узбекистан поймет и признает выгоду этого проекта, который, кстати, был разработан еще в советские времена в ташкентском НИИ.

В то же время Атамбаев признал, что реализация проекта тормозится из-за ряда нерешенных вопросов. «Есть вопросы, которые до сих пор не решены, например, по высоте плотины», - отметил он. Со своей стороны, министр энергетики РФ Александр Новак в конце октября заявлял, что ТЭО проекта разработано в двух вариантах высоты плотины. По словам Новака, пока не решен вопрос с источниками финансирования проекта; решение будет принято в ближайшее время.

Президент также напомнил, что Киргизия и Россия в срок приступили к строительству Верхненарынского каскада ГЭС, в который входят четыре гидроэлектростанции в верхнем течении реки Нарын: Нарынские ГЭС-1,2,3 и Акбулунская ГЭС.

Для реализации проекта ОАО "Электрические станции" и "РусГидро" создали акционерное общество на паритетных началах. Российская сторона выделяет средства для строительства. Киргизия предоставляет право пользования земельными участками и другие активы в качестве вклада в уставный капитал. Пуск первых гидроагрегатов запланирован на 2016 год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.