Инфляция в РФ в 2014 г превысит 9%, пик будет в I кв: около 10% в годовом выражении - ЦБ

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Пик инфляции в России еще не пройден, рост цен может достигнуть максимума в первом квартале 2015 года, когда инфляция в годовом выражении приблизится к 10%, заявила первый зампред Банка России Ксения Юдаева.

По ее словам, в настоящий момент инфляция в РФ составляет 8,9% в годовом выражении, а по итогам года она превысит 9%. При этом по продуктовым товарам инфляция сейчас еще выше - 12% год к году.

"Пик инфляции еще не пройден, он придется на первый квартал 2015 года, по нашим оценкам рост цен (в годовом выражении - ред.) приблизится к 10%", - сообщила Юдаева на совещании по вопросам региональной политики.

Она также обратила внимание на снижение курса рубля по отношению к доллару и евро. "В среднем мы оцениваем, что у нас произошло ослабление рубля к доллару на 40%, а к евро - примерно на 20%. В среднем - 30-35% к (бивалютной - ред.) корзине", - добавила первый зампред.

Однако ослабление рубля не означает роста цен на ту же величину. "Коэффициент переноса курса на цены сейчас составляет около 0,1-0,13%. То есть ослабление курса на 10% ведет к росту инфляции на 1 процентный пункт", - пояснила Юдаева. С переходом ЦБ к инфляционному таргетированию и плавающему курсу рубля, а также с развитием импортозамещения связь между динамикой курса рубля и инфляцией еще больше ослабнет.

Первый зампред вновь напомнила, что переход к плавающему курсу не означает прекращения участия регулятора на валютном рынке. "В случае необходимости, в случае возникновения нарушений в работе рынка, в случае, если это потребуется с точки зрения предотвращения паники среди населения Банк России будет прибегать к интервенциям, однако мы будем делать это не автоматически, а после анализа всей ситуации", - подчеркнула Юдаева.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.