"Роснефть" и Exxon Mobil расторгли с Siem Offshore договор-аренды на суда для Арктики

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. ОАО "Роснефть" и американская Exxon Mobil Corp. расторгли контракты с норвежской Siem Offshore Inc. об аренде трех судов для арктических работ, сообщается в пресс-релизе Siem Offshore.

"Siem Offshore получила от Karmorneftegaz SARL уведомление о намерении расторгнуть договор в отношении сезонной работы в Карском море на 2015 год для двух буксирных судов Siem Topaz и Siem Amethyst, а также судна снабжения морских нефтедобывающих платформ Siem Pilot. В соответствии с контрактом компании будет уплачено вознаграждение за досрочное расторжение контракта", - говорится в сообщении.

Karmorneftegaz SARL (Люксембург) - совместное предприятие, созданное "Роснефтью" (66,67%) и ExxonMobil (33,33%) для работы в рамках проекта в Карском море.

"Роснефть" и американская ExxonMobil в сентябре 2014 года по результатам бурения скважины "Университетская-1" в Карском море открыли новое месторождение на лицензионном участке Восточно-Приновоземельский-1. Его назвали "Победа". Предварительная оценка ресурсной базы составляла 338 миллиардов кубометров газа и более 100 миллионов тонн нефти. Однако из-за введенных против РФ санкций США ExxonMobil вынуждена была остановить работы по проектам в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве с "Роснефтью", включая бурение в Карском море.

В июле Евросоюз и США ввели в отношении России секторальные санкции, ограничивающие экспорт в РФ продукции для нефтяной отрасли, в частности оборудования для глубоководной нефтедобычи и работы в Арктике. Потенциальными жертвами европейских санкций эксперты называли проекты по освоению шельфа и трудноизвлекаемых запасов. Санкции распространяются на сделки и контракты, заключенные с 1 августа 2014 года.

В начале ноября другая норвежская компания, предоставляющая нефтесервисные услуги "Роснефти" - буровая North Atlantic Drilling Limited заявила, что сделка по покупке российской компанией доли в NADL отложена до 2015 года. Ранее сделку планировалось завершить в четвертом квартале.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.