"НРА" подтвердило рейтинг компании United Wagon PLC (Jersey) на уровне "AA-" по национальной шкале

Москва, 1 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное Рейтинговое Агентство" подтвердило рейтинг кредитоспособности United Wagon PLC (Jersey) на уровне "AA-" по национальной шкале. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

Текущий уровень рейтинга компании поддерживается такими факторами, как устойчивая даже в условиях нестабильной конъюнктуры рынка бизнес-модель, положительная динамика объема активов и выручки по итогам анализируемого периода, наличие собственного высокотехнологичного производства вагонов нового поколения, а также реализация проектов по локализации комплектующих и вертикальной интеграции производства, партнерство с крупнейшими российскими промышленными и транспортными компаниями, развитие совместных предприятий с известными международными производителями, значимость проектов группы компаний, в которую входит United Wagon PLC, в государственном масштабе и устойчивый долгосрочный спрос на вагоны ЗАО «ТВСЗ». Указанные факторы в совокупности создают основания для стабильной деятельности даже в условиях неблагоприятной геополитической и макроэкономической ситуации. Агентство также отмечает наличие долгосрочного финансирования, предоставленного российскими государственными и международными банками, принадлежность к одному из крупнейших российских инвестиционно-промышленных холдингов и высокий уровень поддержки, в том числе финансовой, оказываемый компании с его стороны.

В качестве факторов, сдерживающих уровень рейтинга, агентство, по-прежнему, отмечает высокий уровень долговой нагрузки, обусловленный существенными инвестиционными вложениями в соответствии с реализуемым планом развития, оказывающий давление на показатели финансовой устойчивости и эффективность операционной деятельности группы компаний, в которую входит United Wagon PLC.

United Wagon PLC является холдинговой компанией группы компаний научно-производственной корпорации «Объединенная Вагонная Компания» ("НПК ОВК"), управляющей проектами группы компаний «ИСТ» в железнодорожной отрасли. Основная миссия группы компаний "НПК ОВК" - способствовать увеличению провозной способности и повышению безопасности движения на железнодорожном транспорте. "НПК ОВК" является интегрированным провайдером в сфере производства, оперативного лизинга, транспортных услуг, инжиниринга и сервисного обслуживания инновационных грузовых вагонов. Таким образом, в основе бизнес-модели "НПК ОВК" лежит синергетический эффект от совместной деятельности "Тихвинского вагоностроительного завода" ("ТВСЗ"), лизинговых компаний, объединенных под брендом Rail1520 (одна из компаний ООО «Рейл1520» имеет индивидуальный рейтинг кредитоспособности "НРА" на уровне «АА-»), транспортной компании «Восток1520» и инжинирингового центра «ВНИЦТТ».

"Тихвинский вагоностроительный завод2, расположенный в Ленинградской области, является одним из крупнейших производителей инновационных вагонов в РФ. Предприятие отличается принципиально новым уровнем технологий производства и продуктовой линейкой. "ТВСЗ" выпускает высокоэффективный подвижной состав на тележках Барбер. Производимые вагоны обладают повышенными показателями надежности и безопасности и улучшенными технико-экономическими характеристиками, которые позволяют получать дополнительные преимущества как собственникам и операторам вагонов, так и владельцу ж/д инфраструктуры. Повышенная грузоподъемность вагона, увеличенная нагрузка на ось и тарифная схема на порожний пробег для инновационного вагона дают возможность снизить стоимость перевозки тонны груза, повысить оборачиваемость парка и скорость движения на ж/д сети. Благодаря инновационной конструкции тележки вагон оказывает пониженное воздействие на железнодорожный путь, что сокращает расходы на поддержание инфраструктуры. За счет применения износостойких материалов при производстве вагона существенно увеличивается его межремонтный пробег, что снижает расходы на ремонт. Инновационные вагоны на тележках Барбер призваны заменить устаревший грузовой ж/д подвижной состав и повысить эффективность работы грузового парка.

"ТВСЗ" был запущен в январе 2012 г., на текущий момент достигнуты производственные мощности в размере 10 тыс. вагонов в год, к началу 2016 г. планируется выход на производственную мощность в размере 13 тыс. вагонов в год. В настоящее время ЗАО «ТВСЗ» занимает второе место по производству ж/д вагонов по итогам 9 месяцев 2014 г. (13.7% рынка).

Объединенные под брендом Rail1520 лизинговые компании являются основным каналом реализации инновационных вагонов производства "ТВСЗ" на условиях долгосрочной аренды или продажи в зависимости от существующей рыночной конъюнктуры. Гибкое взаимодействие завода и лизинговых компаний обеспечивает высокую конкурентоспособность "НПК ОВК" и ее устойчивость на волатильном рынке грузовых вагонов. Стратегическими партнерами Rail1520 являются системообразующие российские банки, иностранные инвесторы, вагоностроительные заводы, крупные грузообразующие предприятия и транспортные компании. На начало ноября 2014г. парк вагонов составил более 19 тыс. вагонов, из них более 10 тыс. – инновационные вагоны.

Группа компаний "НПК ОВК" формирует консолидированную отчетность в соответствии с МСФО на ежегодной основе, начиная с 2012 года. По итогам 2013 года объем активов группы возрос на 23% и составил около 2.07 млрд долл., выручка по итогам 2013 года возросла на 38% по сравнению с показателем 2012 года и составила свыше 96 млн долл. Необходимо учитывать, что "ТВСЗ" был запущен в январе 2012г., а выход на максимальные производственные мощности планируется к началу 2016 г. Долговая нагрузка группы компаний "НПК ОВК" на текущий момент является достаточно высокой по отношению к основным операционным показателям, что связано с активной инвестиционной деятельностью, при этом более 75% совокупного объема долга является долгосрочным. По мере роста объемов бизнеса, уровень долга будет снижаться и уже по итогам 2014 года планируется достижение его приемлемого уровня с учетом срочной структуры долга. Основными банками-кредиторами "НПК ОВК" являются "Сбербанк", "Внешэкономбанк", "Евразийский Банк Развития", "Газпромбанк" и Банк «ФК Открытие».

В распоряжении агентства также имеется долгосрочный финансовый прогноз по ключевым компаниям "НПК ОВК", в соответствии с которым суммарная выручка ТВСЗ и Rail1520 по итогам 2014 года должна составить около 30.6 млрд руб., EBITDA - около 6.2 млрд руб.

Другие новости

01.12.2014
12:04
Все 5 консорциумов прошли предквалификационный отбор на строительство III секции ЦКАД
01.12.2014
12:00
Якутское "Золото Селигдара" за 9 месяцев получило чистый убыток по РСБУ в размере 467.51 млн рублей против прибыли годом ранее
01.12.2014
11:52
Украина частично возобновила поставки угля из России – Продан
01.12.2014
11:50
Индекс деловой активности в производственном секторе Италии в ноябре остался на прежнем уровне
01.12.2014
11:45
"НРА" подтвердило рейтинг компании United Wagon PLC (Jersey) на уровне "AA-" по национальной шкале
01.12.2014
11:41
ПРОДАН СООБЩИЛ, ЧТО УКРАИНА ЧАСТИЧНО ВОЗОБНОВИЛА ПОСТАВКИ УГЛЯ ИЗ РОССИИ - СМИ
01.12.2014
11:35
Индекс деловой активности в производственном секторе Швейцарии в ноябре снизился до 52.1%
01.12.2014
11:30
Еврейская автономная область планирует привлечь 3 кредитные линии на сумму 500 млн рублей
01.12.2014
11:26
Доллар и евро тестируют уровни в 52 и 65 рублей соответственно
Комментарии отключены.