Центр координации борьбы банков с киберугрозами может появиться при ЦБ РФ - газета

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Специальная структура, которая будет отвечать за координацию борьбы банков с киберугрозами, может скоро появиться в Центральном банке России, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

"Проект положения о создании центра реагирования на инциденты на базе главного управления безопасности и защиты информации (ГУБЗИ) ЦБ уже разработан и ждет одобрения руководства", - цитирует издание источник в Центральном банке.

Предполагается, что центр будет оперативно получать от банков информацию о выявленных мошенничествах и киберугрозах. Еще одной задачей центра станет подготовка рекомендаций по отражению хакерских атак и попыток мошенничества, пишет газета. Уточняется, что участие банков в работе центра будет добровольным.

Вопрос о создании такой структуры может быть принят на более высоком уровне уже в начале декабря, пишет газета со ссылкой на источники, близкие к Совбезу РФ.

Ранее в ноябре начальник главного управления безопасности и защиты информации (ГУБЗИ) ЦБ РФ Дмитрий Фролов заявлял, что банки не должны проводить оперативно-розыскную деятельность, и поэтому важно "наладить мониторинг, взаимодействие и координацию между участниками рынка".

В настоящий момент ЦБ собирает с банков информацию о кибератаках в режиме отчетности. Ежемесячно предоставлять регулятору сведения о выявленных инцидентах при переводе денежных средств, в частности, кражах (в том числе несостоявшихся), банки должны с лета 2012 года. Как уточняет издание со ссылкой на начальника ГУБЗИ ЦБ, в первой половине 2014 года банки выявили 193 тысяч несанкционированных списаний с более чем 41 тысячи платежных карт на общую сумму 962 миллиона рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.