Просрочка по кредитам "ВТБ 24" с начала года выросла до 7% с 5,6%

НОВОСИБИРСК, 27 ноя - РИА Новости. Просроченная задолженность ко всему кредитному портфелю розничного банка "ВТБ 24" к концу текущего года выросла до 7%-7,3% с 5,6% - банк в этом году отказался массово продавать коллекторам "плохие" кредиты, сообщил журналистам в четверг председатель правления банка Михаил Задорнов.

"В целом, если мы возьмем весь портфель, включая малый бизнес, то просрочка сейчас примерно 7%-7,3% при том, что год мы начинали с уровня примерно в 5,6%. Но здесь есть особенность. В прошлом году, в конце года мы продали за год порядка 20 миллиардов плохих кредитов, а за весь текущий год продали всего 2,3 миллиарда, и не собираемся делать больших продаж до конца года", - сказал банкир.

Он отметил, что руководство банка не устраивает уровень цен, которые предлагают коллекторы за портфели проблемных кредитов.

"Мы с ними (кредитами) лучше сами будем работать, потому что по нашим подсчетам, потратив определенные силы, мы соберем больше проблемной задолженности, чем мы получили бы денег за продажу этих портфелей", - сказал Задорнов.

Он сообщил, что просрочка по ипотеке у банка три года подряд сокращается. "Достаточно стабильно себя чувствует просрочка в автокредитовании и кредитных картах. Основные проблемы у нас сосредоточены в кредитах наличными "открытый рынок", потому что по продажам нашим зарплатным корпоративным клиентам риски мы контролируем. И кредиты микробизнесу и индивидуальным предпринимателям. Это основные зоны риска", - сказал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.