Евро дешевеет к доллару в ожидании статистики из Германии

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Курс евро снижается к доллару в четверг в ожидании статистики по инфляции в Германии, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 14.07 мск индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) рос на 0,21% - до 87,86 пункта. Курс доллара к иене снижался до 117,5 иены за доллар со 117,74 иены за доллар на предыдущем закрытии. Курс европейской валюты к доллару уменьшался до 1,2475 доллара за евро с 1,2506 доллара за евро.

Предварительная оценка индекса потребительских цен за ноябрь в Германии будет опубликована в четверг организацией Евростат. Аналитики, опрошенные агентством Рейтер, ожидают повышения показателя в ноябре на 0,6% в годовом выражении против 0,8% в октябре. В месячном выражении ожидается рост на 0,1% против снижения на 0,6% в предыдущем месяце. Если прогнозы аналитиков оправдаются, данные будут свидетельствовать о замедлении инфляции, что может оказать давление на политику ЕЦБ.

Инвесторы ожидают заявления главы Европейского центрального банка Марио Драги о новых мерах по стимулированию экономики. По мнению аналитиков, Драги стремится подтвердить необходимость ввести дополнительные меры по стимулированию экономики. В среду вице-президент ЕЦБ Витор Констанцио (Vitor Constancio) отметил, что банк может применить количественное смягчение уже в первом квартале следующего года, сообщает агентство Рейтер.

"Мы получили сообщение о том, что теперь программа количественного смягчения действительно рассматривается, и я думаю, что рынок ожидает больше миролюбивых комментариев в дальнейшем", - считает стратег Rabobank International Джейн Фоли (Jane Foley), чьи слова приводит агентство.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.