АФК "Система" в связи с возвратом "Башнефти" в собственность РФ начала пересмотр стратегии

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. АФК "Система" в связи с решением суда о возврате ОАО "АНК "Башнефть" в собственность государства начала пересмотр своей инвестиционной стратегии, портфеля активов и расходов корпоративного центра, говорится в пресс-релизе компании.

Арбитражный суд Москвы 30 октября (решение отписано 7 ноября) по иску Генпрокуратуры истребовал 71,6% акций "Башнефти" у АФК "Система" и ее "дочки" "Система-Инвест" в пользу государства. Истец утверждал, что власти Башкирии незаконно, без участия федеральных властей, провели приватизацию предприятий ТЭК, находившихся в собственности РФ. АФК "Система" заявила, что не будет обжаловать это решение.

"Эти события оказывают существенное влияние на АФК "Система" и потребуют от нас пересмотра стратегии развития. Мы уже начали анализировать состав нашего портфеля, расходы корпоративного центра и оценивать наши возможности для дальнейших инвестиций. Обсуждения находятся сейчас на ранней стадии, и мы надеемся, что при скорейшем разрешении ситуации с "Башнефтью" нам удастся сформировать обновленную холдинговую структуру, которая позволит АФК "Система" продолжить инвестиции в российскую экономику", - приводятся в сообщении слова президента АФК Михаила Шамолина.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.