Сбербанк до конца года доведет резервы по рискам "Мечела" до 100%

Добавлены слова Морозова (в третьем и четвертом абзаце).

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Сбербанк планирует до конца года довести покрытие резервами по рискам, связанным с "Мечелом", до 100%, заявил финансовый директор крупнейшего российского банка Александр Морозов.

"Сейчас уже резервы созданы на 100% по российским стандартам учета. По МСФО мы продолжаем увеличивать резервы по рискам для "Мечела", в четвертом квартале покрытие будет полностью обеспечено", - сказал Морозов в ходе телефонной конференции.

Он напомнил, что Сбербанк подал в суд иск к "Мечелу", однако допустил, что решение суда будет не в пользу банка. Вместе с тем банк готов до конца отстаивать свои интересы.

"Мы будем использовать все инструменты, чтобы стать первым кредитором, когда начнутся выплаты. ... Возможно, придется ждать завершения процедуры банкротства, чтобы получить эти средства. Мы сделаем все, что нужно, чтобы защитить интересы наших акционеров и обеспечить выплаты", - добавил финдиректор.

"Мечел" находится в сложной финансовой ситуации из-за миллиардных долгов, основная часть которых приходится на три крупнейших российских банка — Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк. "Мечел" уже долгое время ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации долга, но договориться сторонам пока не удалось. При этом чистый долг "Мечела" благодаря ослаблению рубля снизился на 19% - до 7 миллиардов по состоянию на 20 ноября с 8,65 миллиарда долларов на конец июня.

Глава Сбербанка Герман Греф в середине ноября заявил, что банк крайне неудовлетворен ситуацией в "Мечеле", не понимает действий собственника и полагает, что дело идет к банкротству. Греф добавил, что Сбербанк сделает все для взыскания долга.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.