ЦБ с 26 ноября прекратил деятельность в Крыму трех украинских банков

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Банк России с 26 ноября прекратил деятельность на территории Крыма и Севастополя обособленных структурных подразделений трех украинских банков – "Золотые ворота", "Неос банк" и "Креди агриколь банк", говорится в сообщении регулятора.

Решение о прекращении деятельности подразделений украинских банков продиктовано исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены, в том числе вследствие фактической остановки работы подразделений этих банков в Крыму и Севастополе, а также отсутствия перспектив возобновления ими деятельности, сообщил ЦБ.

Осуществление компенсационных выплат будет производить крымский Фонд защиты вкладчиков, к которому переходят права и требования по вкладам. Гражданско-правовые требования к указанным банкам, в том числе со стороны фонда, в необходимых случаях будут рассматриваться компетентными судебными органами в общеустановленном порядке, отмечает регулятор.

Украинские банки стали уходить из Крыма после присоединения полуострова к России в марте 2014 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.