РФ будет поставлять обогащенный уран странам АТР по новому маршруту через Дальний Восток

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Крупнейший экспортер российских товаров и услуг начальной стадии ядерного топливного цикла АО "Техснабэкспорт" (входит в госкорпорацию "Росатом") завершило отработку нового маршрута транспортировки обогащенного урана через российский Дальний Восток, по которому с 2015 года будут идти коммерческие поставки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона для производства ядерного топлива для АЭС.

"19 ноября 2014 года была успешно осуществлена пятая за последние два года отгрузка обогащенного урана из порта Восточный в Приморском крае в Республику Корея. Отправленный материал предназначен для фабрикации топлива АЭС", - говорится в сообщении компании.

Таким образом, на практике подтверждена возможность использования дальневосточного транспортного коридора для коммерческих поставок высокотехнологичной продукции российской атомной отрасли в страны Азиатско-Тихоокеанского региона – начиная с 2015 года, этот маршрут будет использоваться на регулярной основе.

"Перевалка груза осуществлялась через терминал ООО "Восточная стивидорная компания", имеющего многолетний опыт в организации контейнерных перегрузок и являющегося крупнейшим поставщиком этих услуг на Дальнем Востоке. Она была осуществлена в кратчайшие сроки и с соблюдением всех требований в области безопасности", - говорится в сообщении.

В реализации проекта с российской стороны участвовали дочерние предприятия "Техснабэкспорта" – АО "СПб "ИЗОТОП" и ТENEX-Korea, а также АО "Концерн АСПОЛ-Балтик", ФГУП "СПб "Аварийно-технический центр" и ряд других организаций.

"Техснабэкспорт" (торговая марка Tenex) обеспечивает порядка трети потребностей реакторов зарубежного дизайна в услугах по обогащению урана. Заказчиками поставляемой "Техснабэкспортом" продукции являются свыше 30 компаний из 16 стран мира. АО "Атомэнергопром", консолидирующему гражданские активы российской атомной отрасли, принадлежит 100% акций "Техснабэкспорта".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.