ГД может до конца года принять закон о дифференциации отчислений в ФСВ

МОНТЕ-КАРЛО, 22 ноя — РИА Новости. Госдума может до конца года принять закон о введении дифференциации отчислений в Фонд страхования вкладов, сообщила глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Наталья Бурыкина.

"Думаю, мы его выпустим до конца года... Закон был проголосован достаточно давно в первом чтении, потом отдельные нормы из него приняли в других законах, но тема дифференциации страхового тарифа по отношению к различным участникам так и осталась нерешенной. Я думаю, пора уже пришла", - сказала Бурыкина в ходе Российского экономического и финансового‎ форума в Монако.

Ввести дифференциацию трат банка на отчисления в ФСВ в зависимости от его активности в привлечении средств граждан планируется уже давно. ‎В настоящий момент ставка отчислений в Фонд страхования вкладов едина для всех банков — 0,1% от объема вкладов.

Власти РФ планируют привязать отчисления в фонд к ставкам по депозитам (чем выше ставка, тем больше взнос). Банк России в свою очередь предлагает устанавливать взносы в зависимости от финансовой устойчивости банка. Сейчас законопроект рассматривается в Госдуме, в середине октября правительство опубликовало проект поправок к нему для второго чтения.

"Мы сейчас активно обсуждаем с Банком России критерии надежности финансовых организаций, какие должны быть законы, либо мы должны полагаться на мнение регулятора, чтобы он сам определял критерии надежности по своим внутренним методикам и своими подзаконными актами"‎, - добавила глава комитета Госдумы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.