Дорогая моя "Москва"… – Сулейман Керимов должен экс-депутату Ашоту Егиазаряну за гостиницу 250 млн долларов

Москва, 21 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Конфликт из-за права владения гостиницей "Москва" близок к развязке. Согласно решению Лондонского международного арбитражного суда, разбиравшего иск Егиазаряна, его брата Артема и партнера Дмитрия Фетисова к Сулейману Керимову, Керимов должен выплатить Ашоту Егиазаряну компенсацию в 250 млн долларов, потраченных на строительство нового отеля. Об этом сообщают "Ведомости", ссылаясь на трех человек, близких к участникам процесса.

Как уточняют источники, эта сумма — расходы истцов на строительство новой гостиницы "Москва". Выплата должна пройти двумя равными траншами, срок первого — до 25 ноября.

Построенная в 1930-х гг. гостиница "Москва" была снесена в 2004 г. Новый отель на ее месте строила компания "Декмос": 51% ее акций принадлежал ЗАО "Декорум", 49% — столичной мэрии. Считалось, что "Декорум" контролируется Егиазаряном. Сам Егиазарян это долго отрицал, заявляя, что всего лишь курирует строительство отеля как депутат, избранный от Москвы.

В 2010 г. стало известно, что 50% "Декорума" (эквивалентны 25.5% в гостинице "Москва") принадлежат Аркадию Ротенбергу и его партнеру Константину Голощапову. Информация об этом обнаружилась в судебных исках, которыми начали обмениваться акционеры "Декмоса". В конце 2010 г. Егиазарян и его представители подали иски в лондонский международный арбитраж и в суд Никосии (Кипр), ответчиками по которым оказались Керимов, Ротенберг и Голощапов, а также тогдашний мэр Москвы Юрий Лужков и его жена Елена Батурина. Егиазарян обвинял Керимова и Ротенберга в захвате его доли в "Москве" и оценивал ущерб примерно в 2 млрд долл. Основывалась эта оценка на той сумме (2-2.5 млрд долл.), которую рассчитывали получить совладельцы гостиницы, когда в 2010 г. предлагали купить ее управлению делами президента.

Судебные разбирательства между другими участниками конфликта продолжаются до сих пор. Сейчас общая сумма претензий к Керимову составляет около 600 млн долл., говорит человек, близкий к истцам.

Но когда Егиазарян выходил из проекта, стороны подписали договор, по условиям которого Керимов должен был заплатить ему только 250 млн долларов — отсюда и размер компенсации, рассказывает человек, близкий к одной из сторон спора. Другое дело, что впоследствии Егиазарян отказался получать эти деньги, заявив, что ему должны гораздо большую сумму. Лондонский суд всего лишь подтвердил первоначальный договор, объясняет собеседник издания, и срок апелляции по этому решению суда еще не истек. Договор действительно был, но суд признал его притворным, утверждает человек, близкий к другой стороне процесса. И нынешнее решение суда определяет размер компенсации без привязки к договору, настаивает он.

Средства, чтобы расплатиться с Егиазаряном, у Керимова есть. В апреле 2014 г. журнал Forbes оценивал состояние Керимова в 6.9 млрд долл. (19-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes). Единственный оставшийся у него крупный актив — это 40.2% Polyus Gold (принадлежат ему через Suleyman Kerimov Foundation). В прошлом году Керимов продал около 1% "Алросы" рыночной стоимостью 40.8 млн долл., акции "Уралкалия" (вместе с партнерами владел 47.09%) и 36% группы компаний "ПИК". Суммы этих сделок не раскрывались. Источники "Ведомостей" говорили, что пакет в "Уралкалии" продан "Онэксиму" примерно за 5.4 млрд долл., а акции группы "ПИК" — по рыночной цене (на момент объявления о сделке доля Керимова стоила 468 млн долл.).

Представители Керимова и Егиазаряна отказались от комментариев, сославшись на конфиденциальность судебного процесса.

Комментарии отключены.