Евтушенкова будет защищать известный адвокат Александр Гофштейн

Добавлена новая информация (после третьего абзаца)

МОСКВА, 13 ноя ─ РИА Новости. Известный адвокат Александр Гофштейн, участвовавший в деле ЮКОСа и ГКЧП, будет защищать главу АФК "Система" Владимира Евтушенкова, обвиняемого в легализации денег, полученных при покупке акций "Башнефти", сообщил РИА Новости адвокат.

Он сообщил, что уже в пятницу придет в Басманный суд, где будет рассмотрено ходатайство следствия о продлении Евтушенкову срока домашнего ареста. Адвокат не стал уточнять, о чем именно будет просит суд. "Завтра вы все услышите", - отметил он.

Гофштейн - партнер адвокатского бюро "Падва и партнеры" - был защитником в ряде резонансных судебных разбирательств, среди которых дело ГКЧП, защита криминального авторитета Вячеслава Иванькова (известного под кличкой Япончик), юриста ЮКОСа Светланы Бахминой и бывшей чиновницы Министерства обороны Евгении Васильевой.

ПРОЦЕССЫ ГОФШТЕЙНА

В 1993-94 годах Гофштейн по делу ГКЧП защищал бывшего председателя Верховного Совета СССР Анатолия Лукьянова, который был амнистирован вместе с другими фигурантами дела. Оправдательным вердиктом присяжных закончилось рассмотрение дела Япончика, обвиняемого в двух убийствах. Также оправдан Мосгорсудом был еще один подзащитный Гофштейна - следователь Павел Зайцев, обвинявшийся в проведении незаконных обысков по делу о контрабанде мебели в торговые центры "Три кита" и "Гранд". Правда, приговор был отменен и при пересмотре дела Зайцев был приговорен к двум годам условно. Впоследствии он также получил адвокатский статус.

Между тем есть в практике адвоката и обвинительные приговоры. Его подзащитная замглавы правового управления "ЮКОС-Москва" Светлана Бахмина была приговорена к семи годам по обвинению в хищении и уклонении от уплаты налогов.

Евгению Васильеву, обвиняемую по делу о хищениях через "Оборонсервис", Гофштейн представлял на стадии следствия, в настоящее время она сменила команду адвокатов. Среди недавних его дел также числится защита экс-сенатора от Тувы Сергея Пугачева, обвиняемого в хищении денег у Межпромбанка. Он в настоящее время объявлен в розыск, суд выдал санкцию на его заочный арест.

Кроме того, Гофштейн сам становился фигурантом уголовного дела - в ноябре 2006 года он был задержан в испанской тюрьме, куда приехал к обвиняемому в создании ОПГ гражданину Грузии Захарию Калашову. Испанское следствие посчитало, что он передавал из тюрьмы распоряжения своего подзащитного, а также перевозил крупные денежные суммы. Адвокат был арестован, но, после года заключения освобожден под залог. После рассмотрения дела по существу, он был оправдан.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.