Прогнозы по прибыли RWE на 2014 год устояли на фоне низких цен и теплой погоды

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Немецкий энергетический концерн RWE сохраняет свои прогнозы по чистой прибыли на 2014 год в диапазоне 1,2-1,4 миллиарда евро, несмотря на стабильно низкие цены на оптовом рынке электроэнергии и теплую погоду, говорится в сообщении компании.

Операционная прибыль, по прогнозам RWE, будет в диапазоне 3,9-4,3 миллиарда евро, EBITDA - 6,4-6,8 миллиарда евро.

Как отмечает компания, негативное влияние погодных факторов и низких цен на электроэнергию было смягчено пересмотром цены по контрактам на покупку газа у российского "Газпрома", а также частично тем фактом, что в показатель по чистой прибыли больше не включается результаты нефтегазового подразделения Dea, который находится в процессе продажи. Кроме того, компания смогла сократить объем капитальных затрат.

"Несмотря на снижение прибыли, в течение первых трех кварталов было больше позитивных моментов, нежели негативных", - отметил глава компании Питер Териум. Речь, в том числе, идет о высоком уровне притока денежных средств, который позволил RWE сократить объем чистого долга на 2,3 миллиарда евро - до 8 миллиардов евро.

По итогам трех кварталов текущего года компания, по предварительным данным, зафиксировала снижение операционной прибыли на 31% в годовом выражении - до 2,9 миллиарда евро и чистой прибыли - на 60%, до 763 миллионов евро.

На фоне теплой погоды за 9 месяцев компания продала 192 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, что на 4% ниже показателя годом ранее, и 185 миллиардов киловатт-часов газа (снижение на 19%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.