Роскомнадзор в 2015 г проведет конкурсы на ТВ- и радиовещание в Крыму

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Роскомнадзор планирует в 2015 году провести конкурсы на на получение права осуществлять наземное эфирное теле- и радиовещание в Крыму, заявил глава ведомства Александр Жаров.

В частности, по его словам, конкурс на радиовещание планируется объявить уже в декабре 2014 года, а провести – в конце февраля 2015 года.

"Мы проводили совещание с федеральными радиовещателями, и соответственно у нас есть понимание, мы попросили федеральных радиовещателей соответственно с крымскими коллегами проработать, кто будет работать здесь с сетевыми партнерами, где самостоятельно. С радио вопрос для нас понятен, мы в феврале его легитимизируем", - сказал Жаров в интервью радиостанции "Коммерсантъ FM".

Конкурс на телевещание, по его словам, состоится "в первой декаде 2015 года". "Что касается телевещания, сейчас там вещают российские каналы. Переходный период, который определен конституционным законом, работает до конца 2015 года, и поэтому в первой декаде 2015 года мы также проведем конкурс на телевещание, тоже ситуацию легитимизируем", - сказал глава ведомства.

"Я полагаю, что крымские граждане получат российский, московский стандарт телевещания, когда будут смотреть во всех городах порядка 20 российских телеканалов. Все российские музыкальные станции будут там присутствовать, обязательно общедоступные телеканалы будут присутствовать, печатные СМИ местные будут зарегистрированы", - заверил Жаров.

По его словам, на сегодня в Крыму насчитывается около 250-300 действующих СМИ, 68 из них зарегистрировались в Роскомнадзоре. Ранее, по украинскому реестру, в Крыму было зарегистрировано три тысячи СМИ, из них 50 телеканалов, 60 радиоканалов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.