ПОВТОР: ОБЗОР - Третья секция ЦКАД может быть построена на деньги иностранных инвесторов

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости. Четыре из пяти консорциумов, которые подали заявки на конкурс по финансированию и строительству третьего участка Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), имеют иностранных инвесторов, рассказали РИА Новости источники в консорциумах и следует из данных ЕГРЮЛ.

В консорциумы также входят строительные компании Руслана Байсарова и Геннадия Тимченко. Инвестор, выбранный по итогам конкурса, должен будет вложить в строительство 32,7 миллиарда рублей.

КОНЦЕССИОНЕРЫ

Так, в состав консорциума "Северо-Восточная магистраль" входят Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и оператор платной дороги в обход города Одинцово ОАО "Главная дорога", свидетельствуют данные ЕГРЮЛ.

В октябре фонд Mubadala из ОАЭ сообщил, что будет участвовать в ряде крупнейших инфраструктурных проектов в России совместно с РФПИ. Фонд согласовал свое участие в строительстве таких проектов как ЦКАД с привлечением средств ведущих российских пенсионных фондов.

Соглашение о создании совместной инвестплатформы (два миллиарда долларов под управлением) с фондом Mubadala с фокусом на вложения в РФ было подписано в июне 2013 года в рамках Петербургского экономического форума. По договоренностям, часть средств Mubadala задействована в механизме автоматического соинвестирования - фонд участвует в каждой сделке РФПИ, а оставшиеся средства вкладываются исходя из привлекательности каждого проекта в отдельности.

РФПИ подтверждает факт участия в конкурсе вместе с "Главной дорогой", однако участие денег фонда Mubadala в проекте не комментирует.

Во второй консорциум - "СОК 24 Раша" входят "ВТБ Капитал" и Vinci Concessions. Об этом РИА Новости рассказал источник в "ВТБ Капитале", участие Vinci подтверждают данные ЕГРЮЛ.

Следующий участник - ООО "Инвест Финанс". В этот консорциум входят Газпромбанк и "Стройтрансгаз" (63% принадлежит Геннадию Тимченко), рассказал РИА Новости представитель банка. Представитель Volga Group (контролирует активы Тимченко) Антон Куревин подтвердил РИА Новости участие "Стройтрансгаза" в консорциуме с ГПБ и добавил, что "это соответствует стратегии компании".

ДСК "Автобан" и испанский холдинг Sacyr Concessiones S.L. создали консорциум под названием "Автодорожная строительная корпорация". Это не первое партнерство "Автобана" и испанского девелопера. Так, в марте 2014 года эти компании подали заявку на конкурс по строительству платной дороги "Москва - Санкт-Петербург" на участках 543-646 и 646-684 километры, но проиграли тендер.

Кроме этого, "Стройгазконсалтинг" Руслана Байсарова и венгерская дорожно-строительная и девелоперская компания Intertoll объединились в консорциум "Кольцевые магистрали столицы". Об участии Intertoll РИА Новости рассказал источник, близкий к "Стройгазконсалтингу", а об участии самого СГК стало известно из данных ЕГРЮЛ.

Интерес российской компании к привлечению зарубежного инвестора представитель СГК комментировать отказался. Представитель Intertoll сказал РИА Новости, что компании интересно участие в проекте потому, что в России сейчас "большой и растущий рынок инфраструктурных проектов". Кроме этого, у компании есть проекты в Венгрии и Польше, добавил он.

По-видимому, система финансовых взаимоотношений между "Автодором" и концессионером была прописана в конкурсной документации так, что она устроила зарубежных инвесторов, предполагает директор института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Михаил Блинкин. Кроме того, интерес со стороны иностранных инвесторов показывает, что они сохраняют политический оптимизм в отношении проектов в России и это очень приятный факт, отмечает он.

КОНЦЕДЕНТ

Госкомпании "Автодор" интересен приход любых компаний, которые обладают опытом реализации проектов строительства и эксплуатации скоростных дорог - инвесторов, строителей, операторов, отмечает ее представитель. Зарубежные компании могут принести с собой новые успешные технологии и управленческие решения, считает он.

Вместе с тем, госкомпания активно формирует отечественный рынок инвестиций в дорожную отрасль. Объединение иностранных и российских компаний в консорциумы позволяет "Автодору" получать опыт и инвестиции и внедрять их на российском рынке, говорит представитель компании.

Конкурс на третий участок был объявлен госкомпанией 29 августа. Поданные заявки будут рассмотрены в рамках предварительного отбора участников, подведение итогов которого состоится не позднее 1 декабря 2014 года. По итогам предквалификации госкомпания будет проводить открытые консультации с консорциумами до 27 марта 2015 года.

Максимальная стоимость строительства в 75,6 миллиарда рублей может быть снижена по итогам конкурса. Участок кольца длиной 105,3 километра пройдет по территории Солнечногорского, Дмитровского, Пушкинского, Щелковского, Ногинского районов Московской области и по территории городского округа Черноголовка. Дорогу планируется построить в 2016 - 2018 годах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.02.2015
17:32
ОБЗОР - "Автодор" предложил правительству обновленную финмодель для 3 и 4 участков ЦКАД
28.01.2015
19:05
ОБЗОР: Участники конкурсов на 3 и 4 участки ЦКАД хотят отложить сроки подачи предложений
14.11.2014
08:05
ПОВТОР: ОБЗОР - Три консорциума из конкурса на III секцию ЦКАД претендуют и на IV комплекс
14.11.2014
00:30
ОБЗОР - Три консорциума из конкурса на III секцию ЦКАД претендуют и на IV комплекс
07.11.2014
08:04
ПОВТОР: ОБЗОР - Третья секция ЦКАД может быть построена на деньги иностранных инвесторов
06.11.2014
19:20
ОБЗОР - Третья секция ЦКАД может быть построена на деньги иностранных инвесторов
30.05.2014
08:04
ПОВТОР: ЦБ будет принимать инфраструктурные бонды в обеспечение кредитов под инвестпроекты
29.05.2014
20:26
ЦБ РФ будет принимать инфраструктурные бонды в обеспечение кредитов под инвестпроекты
12.12.2013
17:20
Компания "Главная дорога" выплатила 1-й купон по облигациям 6-й серии
Комментарии отключены.