"НРА" подтвердило рейтинг НПФ "Уралсиб" на уровне "АА-"

Москва, 6 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное Рейтинговое Агентство" подтвердило рейтинг надежности ЗАО "НПФ Уралсиб" на уровне "АА-". Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

Подтверждение рейтинговой оценки обусловлено устойчивыми рыночными позициями фонда в части деятельности по ОПС и хорошими темпами роста основных показателей по данному направлению. Рейтинг также учитывает потенциал развития бизнеса фонда по направлению негосударственного пенсионного обеспечения, длительную и успешную историю работы, информационную открытость и прозрачность фонда для участников и застрахованных лиц, консервативную инвестиционную стратегию, высокие операционные стандарты деятельности и корпоративного управления. Наличие четкой стратегии развития фонда и ее последовательная реализация обеспечивают предпосылки для усиления позиций фонда на пенсионном рынке в будущем.

Негосударственный пенсионный фонд «Урало-Сибирский пенсионный фонд» (г. Москва) был основан в 2000 году для дополнительного пенсионного обеспечения сотрудников банка «Уралсиб». 31 июля 2014 года Центральным Банком Российской Федерации были выданы документы, свидетельствующие о завершении реорганизации некоммерческой организации Негосударственный пенсионный фонд «Урало-Сибирский пенсионный фонд» в Закрытое акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд Уралсиб», о чем 23.07.2014 года внесена соответствующая запись в единый государственный реестр юридических лиц (ОГРН 1147799011689). В августе 2014 года Фонд подал ходатайство в ЦБ о вступлении в систему гарантирования прав застрахованных лиц.

На сегодняшний день НПФ «Уралсиб» осуществляет деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению и деятельность по обязательному пенсионному страхованию. Фонд занимает 47 место на рынке по объему собственного имущества, 36 место по объему пенсионных накоплений, 30 место по количеству участников системы НПО.

Собственное имущество Фонда по итогам 1 полугодия 2014 года достигло 4.37 млрд рублей. Количество застрахованных лиц, доверивших НПФ «Уралсиб» формирование накопительной части своей будущей трудовой пенсии, по итогам II квартала 2014 года составило 59.5 тыс. человек. При этом величина среднего счета застрахованного лица сохраняется на высоком уровне. Объем пенсионных накоплений на ту же отчетную дату составил 3.9 млрд рублей, что на 68% выше объема накоплений по итогам 2012 года.

НПФ «Уралсиб» обладает существенным опытом работы в области негосударственного пенсионного обеспечения. По итогам II квартала 2014 года объем пенсионных резервов фонда составил 300.9 млн рублей. По количеству участников системы НПО Фонд занимает 30 место в стране (32.9 тысяч участников). 484 человека получают в Фонде дополнительную негосударственную пенсию.

В НПФ «Уралсиб» выстроена эффективная система корпоративного управления, риск-менеджмента и внутреннего контроля, осуществляется тщательный подход к выбору контрагентов (управляющих компаний, брокеров, депозитария, банков и т.д.) и всесторонний контроль их деятельности. Инвестиционная политика Фонда является сбалансированной и ориентирована на достижение оптимального соотношения доходности и надежности используемых финансовых инструментов. Пенсионные средства находятся под управлением 5 управляющих компаниях: ЗАО УК «Уралсиб», ООО «УК «Атон-менеджмент», ООО «УК «КапиталЪ», ОАО «ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс», ООО «Управляющая компания «Райффайзен Капитал». Фонд на постоянной основе проводит мониторинг финансового состояния и результатов деятельности УК.

Деятельность НПФ «Уралсиб» прибыльна на протяжении всего рассматриваемого периода. По итогам 2013 года фондом была зафиксирована прибыль в размере 279 млн рублей, что на 61% превышает показатели 2012 года. По итогам II квартала 2014 года чистая прибыль составила 96.3 млн рублей (+37.8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Комментарии отключены.