Нацбанк Украины 31 октября распродал $200 млн

КИЕВ, 31 окт - РИА Новости. Национальный банк Украины в пятницу продал 200 миллионов долларов для удовлетворения спроса украинских банков.

"По итогам проведенной 31 октября валютной интервенции по единому курсу Национальным банком было продано валюты на сумму 199,96 миллиона долларов по курсу 12,95 гривен за доллар. Участие в интервенции приняли 72 банка. Продажа валюты осуществлялась с целью удовлетворения спроса банков на валюту под потребности их клиентов", - говорится в сообщении НБУ.

В сентябре НБУ для поддержки гривны запретил выдачу иностранной валюты по платежным картам, кроме того, Нацбанк ввел обязательную конвертацию денежных переводов в гривну и замедлил процедуру покупки иностранной валюты на межбанковском валютном рынке.

Также НБУ в рамках поддержки гривны решил со 2 сентября в пять раз ужесточить требования к открытой валютной позиции банков и продлил на три месяца ограничение выдачи валютных вкладов и покупку наличной валюты 15 тысячами гривен в сутки.

"Продажа валюты осуществлялась при условии предварительного представления банком одной заявки на покупку иностранной валюты у Национального банка Украины, объем которой не может превышать 10% от объявленного объема интервенции", - отмечается в пресс-релизе НБУ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.