"НРА" подтвердило рейтинг УК "Энергокапитал" на уровне "А-"

Москва, 28 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное Рейтинговое Агентство" подтвердило рейтинг надежности ЗАО "УК "Энергокапитал" на уровне "А-". Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

Подтверждение рейтинговой оценки обусловлено принадлежностью компании к крупной инвестиционно-финансовой группе, существенным опытом работы компании на рынке, наличием высокопрофессиональной команды менеджеров и сотрудников, хорошей диверсификацией клиентской базы, прибыльной деятельностью компании, высоким уровнем достаточности собственных средств.

Среди факторов, сдерживающих уровень рейтинговой оценки, можно отметить сокращение активов под управлением компании за год с 30 июня 2013 года, невысокие показатели рентабельности, недостаточную диверсификацию по направлениям деятельности.

ЗАО «УК «Энергокапитал» основано в 1997 году. Деятельность компании сосредоточена на управлении средствами паевых инвестиционных фондов и инвестировании средств, переданных по договорам доверительного управления. Значимым направлением бизнеса является оказание консультационных услуг в сотрудничестве со швейцарской независимой управляющей компанией «SPI Management». Доходы от этого вида деятельность занимают свыше 30% выручки компании за 2013 год. Также компания развивает управление средствами, переданными от СРО.

По итогам I полугодия под управлением ЗАО «УК «Энергокапитал» находилось 375 млн рублей активов. За год их объем сократился на 15.3% за счет снижения объема ПИФов под управлением.

На средства паевых инвестиционных фондов по итогам I полугодия 2014 года приходилось 60% совокупных активов под управлением. Объем таких средств на 1 июля 2014 года составил 225.1 млн рублей, сократившись за год на 29%. Сокращение обусловлено неблагоприятной рыночной конъюнктурой. Паевые инвестиционные фондами на текущий момент представлены 5 ОПИФами.

В индивидуальном доверительном управлении по итогам II квартала 2014 года находились средства на сумму 113.8 млн рублей (30.4% активов в управлении). За год их объем увеличился на 21%.

Объем средств СРО, переданных в управление компании, продемонстрировал двукратный рост на годовом интервале и на 1 июля 2014 года составил 36 млн рублей, или 9.6% совокупных активов в управлении УК.

Собственные средства компании по итогам I полугодия 2014 года составили 111.6 млн рублей, практически не изменившись за год.

По итогам 2013 года компания получила чистую прибыль в размере 172 тыс. рублей, что на 40% меньше финансового результата за 2012 год. Но динамика прибыли «полугодие к полугодию» положительная: по итогам шести месяцев 2014 года чистая прибыль компании составила 1.2 млн рублей против 28 тыс. рублей за аналогичный период 2013 года. По информации компании, рост обеспечили доходы от совместного проекта с «SPI Management». Однако, показатели рентабельности остаются на низком уровне.

Комментарии отключены.