ММК меняет дивидендную политику, включает в базу прибыль по РСБУ

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Совет директоров Магнитогорского металлургического комбината (ММК) на заседании 27 октября принял решение об изменении дивидендной политики - в базу расчетов дивидендов будет включаться свободный денежный поток, а также чистая прибыль по РСБУ, говорится в сообщении компании.

В настоящее время выплата дивидендов рассчитывается из консолидированной чистой прибыли, на которую влияют разовые факторы, например, списания и потери от курсовых разниц (выплаты дивидендов предусматриваются в размере не менее 25% чистой прибыли по МСФО).

"Этот шаг направлен на повышение инвестиционной привлекательности компании, так как сделает наши дивидендные выплаты более регулярными и прогнозируемыми. Также отмечу, что ММК станет первой среди российских металлургических компаний, документально закрепивших использование свободного денежного потока в качестве базы для расчета рекомендуемого размера дивидендов", - приводятся в сообщении слова заместителя генерального директора по финансам и экономике ОАО "ММК" Сергея Сулимова.

ММК не начислял и не выплачивал финальные дивиденды по итогам 2012 и 2013 годов. Группа за 2013 год получила 2,429 миллиарда долларов убытка по МСФО из-за списаний на сумму 2,456 миллиарда долларов.

Совет директоров также принял решение о созыве 12 декабря внеочередного общего собрания акционеров в заочной форме по вопросу выплаты промежуточных дивидендов за 9 месяцев и изменения дивидендной политики. Реестр для участия в собрании закрывается 7 ноября, датой закрытия реестра для получения дивидендов предложено 23 декабря.

Акционерам рекомендовано утвердить дивиденды по итогам девяти месяцев 2014 года в размере 0,58 рубля на акцию. Исходя из размера уставного капитала (11 миллиардов 174,330 миллиона обыкновенных акций номиналом 1 рубль) выплаты могут составить почти 6,5 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.