Европейские фондовые рынки в понедельник снижаются, акции бразильских компаний дешевеют на открытии торгов в США

Москва, 27 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Европейские фондовые рынки в понедельник снижаются после публикации результатов стресс-тестов банковского сектора и выхода слабых экономических данных Германии.

Общеевропейский индекс Euro Stoxx 600 к 16:45 мск подешевел на 0.9% на фоне снижения германского индекса DAX 30 на 1.3%, британского FTSE 100 - на 0.6%, французского CAC-40 - на 1.2%.

Согласно опубликованному сегодня отчёту института Ifo, индекс настроений в деловых кругах Германии к октябре снизился до 103.2 пункта против 104.7 месяцем ранее, достигнув минимального уровня почти за два года.

"Индекс настроений в деловых кругах Германии в октябре упал шестой месяц подряд, иллюстрируя то, как крупнейшая экономика еврозоны достигла опасного состояния, балансируя между периодом слабости и долгоиграющей почти-стангацией", - заявил Карстен Бржески, главный экономист ING-DiBa.

В воскресенье Европейский Центробанк опубликовал результаты стресс-тестов крупнейших финансовых институтов еврозоны. Как выяснилось, из 130 банков, чьё финансовое состояние оценивал ЕЦБ, 25 банков не прошли стресс-тесты, в том числе девять итальянских банков, три греческих, три кипрских, один французский, один немецкий. Дефицит их капитала по состоянию на конец 2013 года составил почти 25 млрд евро. Однако 12 из 25 провалившихся банков уже покрыли дефицит на общую сумму 15 млрд евро. Остальным 13 банкам в течение двух недель необходимо создать планы докапитализации и представить их в ЕЦБ. Окончательно процесс докапитализации должен завершиться через 9 месяцев.

Акции европейского банковского сектора, открывшиеся в положительной области после публикации стресс-тестов, во второй половине дня начали проседать, реагируя на смешанные комментарии экспертов.

В частности, в статье Bloombergview говорится, что критерии, используемые ЕЦБ для стресс-тестов, оказались слишком щадящими. Например, ЕЦБ проигнорировал замороженные кредиты на банковских балансах, вынужденные продажи активов и негативные последствия замедления темпов экономического роста. При этом в своём худшем сценарии ЕЦБ прогнозировал сокращение производства в еврозоне в 2015 году всего на 1.4%, тогда как в кризисном 2009 году показатель снизился на 4.5%. Нетрудно догадаться, что риски государственных дефолтов ЕЦБ вовсе не рассматривал, хотя в этот раз ему следовало проявить более жёсткий подход после негативной реакции инвесторов на неубедительные результаты предыдущих стресс-тестов.

Однако ЕЦБ решил не проявлять чрезмерную строгость, чтобы не напугать банкиров перед важной вехой в истории еврозоны. 4 ноября ЕЦБ примет на себя функции наднационального регулятора всех банков еврозоны в рамках формирования европейского банковского союза, призванного разорвать тесные финансовые связи коммерческих банков и национальных правительств.

Акции третьего по величине в Италии и старейшего банка мира Banca Monte dei Paschi di Siena SpA в ходе торгов на Миланской бирже упали более чем на 15% после сообщений, что он оказался в худшей ситуации среди банков еврозоны по результатам стресс-тестов. Дефицит капитала Monte dei Paschi оценивается в 2.1 млрд евро, и, по данным ЦБ Италии, банку требуется докапитализация на сумму в 3.3 млрд евро. По информации MarketWatch, Monte dei Paschi рассматривает возможность продажи бизнеса или слияния с другой кредитной организацией, наняв для этих целей консульстатов из Citigroup и UBS.

Акции итальянских Mediobanca и UniCredit к текущему моменту подешевели на 4.3% и 3.8% соответственно после первоначального роста. Вместе с тем, акции австрийских банков Erste Bank и Raiffeisen подорожали на 5.4% и 6.3%, продолжив движение в восходяшем тренде, начатом с утра.

Интересную динамику демонстрируют бразильские активы после подведения итогов президентских выборов, состоявшихся в выходные. По результатам второго тура свой пост сохранила Дилма Роуссефф, набрав 51.6% голосов. Её соперник, лидер оппозиции Эсио Нэвис, получил поддержку 48.4% избирателей и признал своё поражение. Среди главных предвыборных обещаний Дилмы Роуссефф - борьба с коррупцией и инфляцией, однако экономисты обеспокоены возможным продолжением замедления бразильской экономики из-за снижающихся цен на сырьевые товары.

На открытии американской биржи NYSE акции бразильской нефтяной компании Petroleo Brasileiro упали более чем на 15%, стоимость ценных бумаг ET-фонда Direxion Daily Brazil Bull 3X Shares снизилась на 21%, а бразильский реал подешевел против доллара США на 2.2%.

"Проблемная внутренняя и международная ситуация, а также открытые раны, сохранившиеся после избирательного процесса, предполагают, что второй срок Роуссефф окажется намного сложнее первого, и ей потребуется жёсткий экономический и политический выбор" - заявил аналитик Citigroup Марсело Кфори, специалист по Бразилии.

Подготовлено с использованием материалов CNBC, MarketWatch и Bloomberg.

Другие новости

27.10.2014
17:20
"Почта России" выплатила 4-й купон по облигациям 2-4-й серий
27.10.2014
17:12
МЭР РФ не исключает негативного вклада сельского хозяйства в ВВП в IV квартале
27.10.2014
17:05
Индекс незавершенных продаж на вторичном рынке недвижимости США в сентябре вырос на 0.3%
27.10.2014
17:00
"ВТБ" предоставил "Горняку-1" на модернизацию "Невельского морского порта" кредиты на сумму 100 млн рублей
27.10.2014
16:55
Европейские фондовые рынки в понедельник снижаются, акции бразильских компаний дешевеют на открытии торгов в США
27.10.2014
16:46
Индекс Services PMI США в октябре снизился до 57.3%
27.10.2014
16:44
Минэкономразвития ожидает в ближайшие 3 года цены на нефть в $90-110 за баррель – Ведев
27.10.2014
16:40
СБРФР зарегистрировала отчет об итогах допвыпуска обыкновенных акций компании "РВ-Метро"
27.10.2014
16:36
Экономика РФ в сентябре ускорилась до 1,1% в годовом выражении с нуля в августе
Комментарии отключены.