Минфин Кипра удовлетворен итогами стресс-теста кипрских банков

АФИНЫ, 26 окт - РИА Новости. Итоги стресс-теста подтвердили окончательную стабилизацию и восстановление доверия к финансовой системе Кипра - три из четырех кипрских банков успешно прошли стресс-тест, в четвертом банке дефицит капитала является незначительным и будет покрыт выпуском ценных бумаг, заявило министерство финансов Кипра в понедельник.

Между тем, оценки учитывали данные по размеру капитала на конец 2013 года, согласно которым, как отмечается в документах Европейской банковской организации (ЕВА), три из четырех банков Кипра не прошли стресс-тесты ЕС. Однако с тех пор ситуация изменилась – в этом году была проведена дополнительная капитализация банков.

"После укрепления капитала Cooperative Central Bank Ltd, Bank of Cyprus и Russian Commercial Bank капитал значительно превышает уровни, установленные ЕЦБ и ЕВА и тестами. Что касается Hellenic Bank, то дефицит капитала (176 миллионов евро) представляется полностью управляемым. Этот дефицит будет превышен конверсией существующих ценных бумаг и дополнительным выпуском акций", - говорится в сообщении Минфина Кипра.

В 2014 году Cooperative Central Bank был капитализирован на 1,5 миллиарда евро из государственных средств, Bank of Cyprus - на 1 миллиард евро за счет частных средств, а Hellenic Bank преобразован в акционерный капитал конвертируемые облигаций на сумму в 101 миллион евро. Russian Commercial Bank ("дочка" ВТБ) дополнительная капитализация не потребовалась.

"Исходя из текущих результатов теста, не потребуется поддержка банков со стороны государства", - отметило министерство финансов.

"Результаты тестов показывают и подтверждают окончательную стабилизацию и восстановление доверия к финансовой системе Кипра, а также позитивный прогноз для экономики Кипра", - считают в Минфине.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.