РЗС видит погодные риски для сбора зерна в Сибири и на Урале, подтверждает прогноз-2014

Добавлен бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Российский зерновой союз (РЗС) отмечает погодные риски, которые могут повлиять на сбор зерна в Сибири и на Урале, однако подтверждает прогноз на 2014 год, заявил на пресс-конференции глава союза Аркадий Злочевский.

Он отметил, что РЗС прогнозирует сбор зерна в РФ в 2014 году на уровне не менее 103 миллиона тонн в чистом весе. "То есть мы сохраняем наш прогноз на уровне 104 плюс-минус два миллиона тонн, но не меньше 103 это точно", - сказал Злочевский.

"Сейчас есть риски определенные по Сибири и Уралу, которые связаны с урожаем, но и плюс наступившие ранее морозы там, снег выпавший затруднит еще то, что осталось доубрать, заложить в закрома", - добавил он.

Ранее в октябре Злочевский заявлял, что сбор зерна в текущем году может достичь 106 миллионов тонн.

По итогам 2013 году урожай зерна в России составил 92,4 миллиона тонн. В текущем году Минсельхоз ожидает показателя на уровне чуть более 110 миллионов тонн в бункерном весе и 104 миллиона тонн в чистом весе. Экспорт прогнозируется на уровне около 30 миллионов тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.