Суд Евросоюза зарегистрировал иск Сбербанка, оспаривающего решение Совета ЕС о санкциях

БРЮССЕЛЬ, 27 окт - РИА Новости. Суд Евросоюза зарегистрировал иск российского Сбербанка, который оспаривает решение Совета ЕС о введении санкций против банка, свидетельствует реестр зарегистрированных документов Суда ЕС.

Исковое заявление было зарегистрировано 27 октября. В записи значится, что истец просит аннулировать решение Совета. Документация по иску подана на английском языке. Другие подробности суд пока не приводит.

По действующей в ЕС процедуре, через несколько недель после регистрации иска его содержание публикуется в Официальном журнале Евросоюза. Как ранее сообщил РИА Новости представитель пресс-службы суда, процедура по снятию ограничительных мер длится в среднем до двух лет. Но стороны могут запросить ускорить делопроизводство, что значительно ускорит процесс в случае одобрения запроса.

Ранее Сбербанк сообщил, что 23 октября подал в суд ЕС иск об отмене решения Совета ЕС, которым к кредитной организации были применены ограничительные меры, касающиеся России.

В июле США и Евросоюз ввели санкции против ряда крупнейших российских финансовых институтов, позже эти ограничения были расширены. Американским и европейским инвесторам запрещается выдавать новые кредиты Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, Россельхозбанку и Внешэкономбанку на срок более 30 дней, а также покупать их акции и облигации из новых выпусков со сроком обращения более 30 дней.

Кроме того, ЕС и США с 1 августа запретили поставки оборудования для глубоководной разведки и добычи нефти, работы в Арктике и на месторождениях сланцевой нефти в РФ. В рамках последнего пакета санкций, введенного 12 сентября, Евросоюз, в частности, ограничил доступ к рынкам капитала ЕС ряду российских компаний, среди которых "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром нефть".

Суд Евросоюза 9 и 10 октября зарегистрировал два иска людей по фамилии Ротенберг (на английском и французском языках) и иск от "Роснефти", которые оспаривают решение Совета ЕС о включении их в "черный список" лиц, на которые распространяются санкции ЕС. Издание Financial Times сообщало, что иски подали "Роснефть" и Аркадий Ротенберг.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.