Киев еще не подавал жалобу в ВТО по запрету ввоза в РФ украинских овощей и фруктов

КИЕВ, 24 окт - РИА Новости. Украина еще не подавала жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) по поводу российского запрета на ввоз украинской растительной продукции, но нацелена провести консультации по этому вопросу с российской стороной, говорится в сообщении Минэкономразвития Украины.

Россия с 22 октября ввела запрет на ввоз всей растительной продукции с территории Украины. Это связано с тем, что поступающие грузы приходили в РФ без маркировки, что может объясняться реэкспортом из ЕС. Кроме того, в овощах и фруктах из Украины находят сельхозвредителей. Накануне министерство аграрной политики и продовольствия Украины сообщило, что страна обратилась в ВТО в связи с введенными Россией ограничениями на импорт украинской растительной продукции.

"В связи с распространением информации в СМИ относительно подачи жалобы в ВТО по поводу запрета РФ на ввоз растительной продукции из Украины, включая транзит, министерство экономического развития и торговли Украины сообщает, что жалоба, согласно правилам и процедурам урегулирования споров, в ВТО не подавалась", - говорится в пояснении министерства.

Ведомство отмечает, что к процедуре урегулирования споров страны обращаются в случае безрезультативности консультаций и исчерпания других возможностей урегулирования проблемы.

В соответствии с установленной практикой ВТО, начальным этапом является направление запросов, комментариев члену организации, который применил меру, создающую барьеры в торговле.

"Соответствующий запрос от Украины в российский пункт запросов ВТО был направлен. Следующим этапом станут консультации с целью урегулирования проблемы и рассмотрение торгового беспокойства в профильных комитетах ВТО, совете по торговле товарами и генеральном совете ВТО", - поясняет украинское министерство.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.10.2014
18:25
Лидеры ЕС подчеркнули важность выполнения договоренностей по ассоциации с Украиной
24.10.2014
18:20
Продажи новых домов в США в сентябре выросли на 0.2% по сравнению с пересмотренным августовским показателем (расширенное сообщение)
24.10.2014
18:15
ВЭБ подал в суд иск об отмене европейских санкций
24.10.2014
18:15
"Эксперт РА" подтвердил рейтинг "Леноблбанку" на уровне "В++"
24.10.2014
18:09
Киев еще не подавал жалобу в ВТО по запрету ввоза в РФ украинских овощей и фруктов
24.10.2014
18:06
Продажи новых домов в США в сентябре выросли на 0.2% по сравнению с пересмотренным августовским показателем
24.10.2014
18:00
Калининградский "Автотор" приступил к производству грузовых автомобилей южнокорейской Tata Daewoo
24.10.2014
17:49
Таможни РФ и Латвии договорились о "зеленом коридоре" для граждан на одном из пунктов
24.10.2014
17:46
Российский рубль отступил от исторических минимумов после сообщений, что понижение кредитного рейтинга России агентством S&P маловероятно
Комментарии отключены.