Фондовые рынки Европы в пятницу снижаются на фоне негативной динамики фьючерсов на фондовые индексы США

Москва, 24 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Фондовые рынки Европы в пятницу снижаются на фоне негативной динамики фьючерсов на фондовые индексы США.

Ближние фьючерсы на индексы DJIA, S&P 500 и Nasdaq 100 к 16:30 мск подешевели на 0.1% - 0.2% после вчерашних сообщений, что в Нью-Йорке диагностирован первый случай заболевания лихорадкой Эбола у врача, недавно вернувшегося из Африки. Между тем, аналитики полагают, что это сообщение было отыграно вчера, поэтому в пятницу инвесторы будут преимущественно реагировать на квартальную отчётность ведущих компаний и геополитические новости.

Общеевропейский индекс Euro Stoxx 600 к 16:30 мск подешевел на 0.3% на фоне снижения германского индекса DAX 30 на 0.5%, британского FTSE 100 - на 0.4%, французского CAC-40 - на 0.6%.

Распродажи акций британского ритейлера Tesco (-1%) по-прежнему оказывают давление на индекс FTSE 100. Напомним, накануне компания сообщила о сокращении доналоговой прибыли в первом полугодии почти на 24%.

Опубликованные сегодня предварительные данные по динамике ВВП Великобритании за III квартал указали на расширение экономики страны на 0.7% по сравнению с предыдущим кварталом, что совпало с рыночными ожиданиями.

Вместе с тем, сегодня появились сообщения, что Великобритании придётся перечислить дополнительные 1.7 млрд фунтов в бюджет ЕС, поскольку её экономика относительно устойчива, особенно в сравнении с другими странами Европы.

В ходе проходящего в Брюсселе саммита Евросоюза лидеры европейских стран разошлись во взглядах относительно предпринимаемых мер жёсткой экономии. В частности, Франция и Италия выступают против дополнительных мер, призванных сократить их бюджетный дефицит, поскольку полагают, что эти меры усиливают риски рецессии и дают лишний козырь "антиевропейским" политическим партиям.

В свою очередь, Германия и Великобритания возглавили список стран, настаивающих на "затягивании поясов", полагая, что строгая бюджетная дисциплина поможет укреплению экономики ЕС, будет способствовать сокращению госдолга проблемных стран и уменьшит затраты экономических лидеров на спасение более слабых партнёров.

По сообщениям СМИ, на следующей неделе Еврокомиссия может предъявить Италии и Франции требование о выплате штрафов в связи с тем, что их бюджетные планы на 2015 год предусматривают превышение допустимого уровня дефицита.

Кроме того, на саммите обсуждались вопросы поставок газа из России. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу накануне сообщил, что Еврокомиссия может в ближайшее время предоставить Украине максимум 1 млрд долл (790 млн евро), чтобы помочь профинансировать закупку российского газа. Эти средства могут быть предоставлены в короткий срок, но их будет явно недостаточно для покрытия текущих бюджетных потребностей Украины.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель сказала в пятницу утром, что ЕС может рассмотреть возможность предоставления Киеву бридж-кредита для предоплаты российского газа, однако она отметила, что этот вопрос пока не решён.

"Необходимо обеспечить своего рода промежуточное финансирование", - заявила Меркель, добавив, что нужно обеспечить финансирование газовых поставок на период с ноября по февраль, поскольку в феврале Украина получит от МВФ новый пакет помощи, часть средств для которого предоставит Евросоюз. Федеральный канцлер отметила, что у России "хорошие основания" требовать предоплату за газ. По словам Меркель, на переговорах между Россией и Украиной, которые пройдут 29 октября с участием комиссара ЕС по энергетике Гюнтера Эттингера, будут обсуждаться различные варианты подобного промежуточного финансирования.

Подготовлено с использованием материалов CNBC и MarketWatch.

Другие новости

24.10.2014
17:00
Авиакомпания "Ак Барс аэро" открыла регулярные рейсы по маршруту "Казань - Воронеж"
24.10.2014
16:58
ГД приняла в первом чтении закон об авансовых платежах по НДФЛ для трудовых мигрантов
24.10.2014
16:52
Роскомнадзор пока не готов закрывать интернет-аптеки, работающие без лицензии
24.10.2014
16:46
Путин: РФ не отворачивается от Европы, но надо учитывать возрастающую роль Востока
24.10.2014
16:45
Фондовые рынки Европы в пятницу снижаются на фоне негативной динамики фьючерсов на фондовые индексы США
24.10.2014
16:40
Василий Русаков назначен коммерческим директором по развитию корпоративного бизнеса Дальневосточного региона "Вымпелкома"
24.10.2014
16:39
Путин рассказал о разочаровании многих стран в "плодах глобализации"
24.10.2014
16:35
Путин: в экономике зависимость от одной супердержавы будет снижаться, аналогичный процесс возможен и в политике
24.10.2014
16:33
ПУТИН: США, ВВОДЯ САНКЦИИ ПРОТИВ РОССИИ, "ПОДРУБАЮТ СУК, НА КОТОРОМ СИДЯТ"
Комментарии отключены.