Итальянский мясоперерабатывающий завод за 100 млн евро открылся в Оренбуржье

УФА, 24 окт - РИА Новости, Рамиля Салихова. Итальянская компания Cremonini открыла в Оренбуржье завод по переработке мяса "Оренбив" мощностью до 50 тысяч голов скота в год, стоимость инвестиций составила 100 миллионов евро, сообщили РИА Новости в пресс-службе губернатора области.

Российско-итальянский инвестиционный проект реализован в селе Черный Отрог Саракташеского района Оренбуржья. Завод строился с 2012 года. Мощность убойного цеха завода составит около 400 голов крупного рогатого скота в сутки.

«Проект приоритетный и актуальный, поскольку процесс импортозамещения активизировался и позволяет местным сельхозпроизводителям занять освободившиеся места на рынке сбыта», - сказал на открытии предприятия глава региона Юрий Берг.

По словам представителя пресс-службы губернатора, мясо крупнорогатого скота на завод будут поставлять местные крупные сельхозпроизводители, фермеры и частные подсобные хозяйства.

Заместитель председателя российского правительства Аркадий Дворкович, так же принявший участие в открытии завода, в свою очередь отметил, что "Оренбив" является знаковым с точки зрения качества вложенных инвестиций, качества управления, качества конечной продукции. По его словам, запуск проекта говорит о долгосрочном сотрудничестве России и Италии.

По данным облправительства, «Оренбив» - это второй проект итальянской компании в России. В феврале 2010 года Cremonini совместно с бразильской корпорацией Inalca JBS S.A. открыли завод по производству мясных полуфабрикатов (гамбургеров) в Одинцовском районе Подмосковья.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.